российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области «скорые» не будут выезжать к пациентам с удушьем или подозрением на ковид

Часть вызовов на телефоны скорой помощи перенаправят в поликлиники.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», соответствующие указания министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов направил главврачам станций скорой медицинской помощи и больниц.

«В связи с резким увеличением нагрузки и загруженности бригад скорой медицинской помощи в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, увеличением времени ожидания бригад скорой медицинской помощи, и как следствие, уменьшением доступности медицинской помощи населению, считаю целесообразным обеспечить передачу вызовов со служб скорой медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническую службу медицинским организациям по месту прикрепления пациента», – говорится в письме.

В частности, в поликлиники будут перенаправляться вызовы по поводу пищевого отравления, тахикардии, тремора по неизвестной причине. Также поликлиникам придется разбираться со случаями болей в животе, рвоты, обморока, боли в грудной клетке (без указания на острую коронарную патологию), если пациент задыхается (бронхит, пневмония или причина неизвестна) или когда человеку плохо (причина неизвестна).

Наконец, участковые врачи должны будут выходить на вызовы о контакте по коронавирусной инфекции или при подозрении на COVID-19.

Будут ли теперь участковые терапевты получать «ковидные» доплаты, в документе не сообщается. Не уточняется и как новая схема будет работать в условиях, когда до поликлиники невозможно дозвониться, а уже вызванного врача приходится ждать сутками. При этом в некоторых выше перечисленных случаях (отравление, затрудненность дыхания и боли в животе, которые могут оказаться острым приступом аппендицита) от скорости получения квалифицированной медицинской помощи зависит жизнь человека.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 09.10.20

Бывший вице-мэр Чебаркуля не смог выйти на свободу. / В Миассе четырехлетний ребенок попал под троллейбус. / Еще одна школа в Копейске ушла на дистант. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках