российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Роспотребнадзор направил мэрии Челябинска предостережение по поводу работы кладбища. Чиновники не поняли

Челябинские чиновники вновь продемонстрировали незнание действующего законодательства.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», взаимоисключающие ответы получили от Роспотребнадзора и местной мэрии экоактивисты Челябинска, направившие заявление о незаконности расположения и эксплуатации Митрофановского кладбища. Об этом сообщил юрист Владимир Казанцев.

Обращение, где он настаивает на запрете деятельности кладбища как находящегося во втором поясе санитарной охраны Шершневского водохранилища, челябинец направил в декабре минувшего года в Генеральную прокуратуру. Уже оттуда письмо передали в региональное управление Роспотребнадзора и мэрию Челябинска.

29 января экоактивист получил ответы от надзорного органа и городского управления ЖКХ. «Роспотребнадзор согласился с наличием нарушения, и указал в ответе, что в отношении администрации Челябинска вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части размещения и эксплуатации Митрофановского кладбища», – рассказал Казанцев.

А вот в управлении ЖКХ Челябинска никаких нарушений не нашли. Чиновники заявили, пункт 3.2.3.1 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», запрещающий размещение погостов во второй санитарной охранной зоне водоемов, на который ссылаются общественники, не распространяется в отношении Митрофановского кладбища. В мэрии считают, что это требование относится лишь к подземным источникам водоснабжения, а Шершни – не подземный источник.

«Это же насколько надо не уметь читать нормативный документ, в котором однозначно указано, что в отношении второго пояса санитарной охраны поверхностных источников водоснабжения действуют запреты, установленные пунктом 3.2.3.1 СанПиН – «Не допускается: размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод»?" – возмущается общественник.

Ответ УЖКХ Челябинска будет отправлен в Генеральную прокуратуру РФ с требованием подачи иска к администрации города о запрете эксплуатации Митрофановского кладбища, сообщает челябинец. «Действия администрации напоминают умышленное вредительство интересам города. Необходимо остановить это вредительство», – уверен экоактивист.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.02.21

«Достало!» В России началось «брожение» – как в конце перестройки. / Южный Урал встретит полпреда президента режимом НМУ. / В Челябинской области пенсионерам отказали в вакцинации от COVID-19. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках