российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд ужесточил наказание экс-полицейскому, вымогавшему взятку у иностранца

Челябинский областной суд изменил приговор бывшему участковому, осужденному за должностные преступления.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, ранее Курчатовский районный суд Челябинска признал бывшего полицейского виновным в краже и превышении должностных полномочий, приговорив его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как следует из материалов уголовного дела, челябинец, являясь участковым уполномоченным полиции, забрал документы у иностранца и потребовал в обмен на них 30 тысяч рублей. При этом он знал, что хозяин бумаг не нарушал миграционное законодательство и находится на территории РФ на законных основаниях. В случае отказа полицейский грозил мигранту выдворением из страны. Свои действия до конца он довести не сумел, поскольку был задержан.

Обвинение в суде настаивало на том, что участковый вымогал у иностранца взятку, но судья не счел аргументы прокурора весомыми. В итоге представитель прокуратуры оспорил решение районного судьи в суде высшей инстанции.

В апелляционном представлении прокурор просил отменить приговор, квалифицировать действия как покушение на получение взятки и усилить наказание.

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда отменила приговор районного суда и вынесла новый приговор, признав южноуральца виновным в краже, превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки, приговорив к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Апелляционный приговор вступил в законную силу.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.07.21

У южноуральцев появилась возможность без проблем и вреда для природы утилизировать старые батарейки и аккумуляторы. / Число зараженных коронавирусом в Челябинской области превысило 2% от количества южноуральцев. / В Челябинске двухлетний ребенок погиб, выпав из окна седьмого этажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках