российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Все больше россиян переходят на дешевые марки продуктов

Больше трети покупателей российских сетей отдают предпочтение собственным торговым маркам ритейлеров.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в третьем квартале доля россиян, покупающих СТМ ритейлеров (собственные торговые марки, относящиеся, как правило, к низкой ценовой категории), выросла с 24% до 37%. Об этом сообщает телеграм-канал «Свободная касса» со ссылкой на данные Sberbank CIB.

Так, продажи товаров СТМ в METRO увеличились на 30%, в «Пятерочке» – на 10%, в «Ленте» – более чем на 7%.

«Это связано с возросшими тратами населения на еду. За третий квартал они увеличились с 37% общего бюджета до 38,1%. А доля россиян, экономящих на продуктах, превысила две трети. Всего на товары повседневного спроса приходится 44,3% семейного бюджета – и это большая цифра», – отмечают авторы канала.

Еще одна особенность – снижение числа потребителей, покупающих продукции по акции. В третьем квартале 2021 года на ценники со скидкой обращал внимание каждый четвертый покупатель. Например, в «Дикси» таких оказалось 27% против 34% год назад, в «Пятерочке» – 24% против 27%, в Auchan – 25% против 28%.

Можно предположить, что на фоне нестабильности финансового положения покупатели изменили свое потребительское поведение. Раньше они предпочитали экономить за счет акций, а иногда могли позволить себе спонтанную покупку в ходе промоушн-мероприятий. Теперь они уже не выискивают на полках ценники со скидками, а уверенно идут к стеллажам с СТМ, отличающимся, как правило, не всегда высоким качеством, зато стабильно низкими ценами.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.11.21

Организаторы нелегального водочного заводика на Южном Урале предстанут перед судом. / Уральские металлурги укрепляют позиции на турецком рынке. / Больше половины южноуральцев признались, что им не хватает выходных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках