российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские инвесторы не хотят вкладываться в коммерческую недвижимость

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость (в том числе – торговые центры и склады) в России по результатам 2022 года может стать минимальным с 2009 года. Об этом пишет телеграм-канал «Свободна касса» со ссылкой на прогноз CBRE.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», прогноз раскрывает два сценария развития события в текущем году: негативный и оптимистичный.

Негативный исходит из дальнейшей эскалации международной напряженности и роста неопределенности. В таком случае, по мнению аналитиков, на покупку бизнес-центров, торговых комплексов, складов и гостиниц в России будут готовы потратить не больше 100 миллиардов рублей. Это меньше годовых инвестиций в 2010-2021 годах. Еще ниже уровень вложений был лишь в 2009 года, когда он был равен 51 миллиарду рублей.

Оптимистичный сценарий опирается на возможное снижение неопределенности во втором полугодии 2022 года. В этом случае в российскую коммерческую недвижимость могут инвестировать до140 миллиардов рублей.

Пока на приобретение коммерческой недвижимости в России инвесторы потратили 40 миллиардов рублей. Это данные первого квартала 2022 года, включающие также сделки, перенесенные с предыдущего периода. И этот сегмент недвижимости продолжает терять привлекательность.

Так, по информации Knight Frank, на данный момент о временной приостановке деятельности в России объявили 160 зарубежных компаний. Если они примут решение об окончательном уходе, торговые центры потеряют до 70% выручки.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках