российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Южноуральцы шокированы огромным масляным пятном на озере Калды

Региональные чиновники назвали причину загрязнения озера в Кунашакском районе.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе министерства экологии Челябинской области, причиной загрязнения озера Калды стало ДТП, произошедшее зимой во время вырубки льда.

В конце прошлой недели жители села Сары Кунашакского района были обеспокоены появлением пленки с масляными пятнами на водной глади озера Калды, а также присутствием сильного запаха керосина.

«По словам главы Саринского поселения Ильсёяр Шагеевой, о ситуации на озере Калды стало известно вечером в четверг, 14 апреля. Причиной загрязнения является ДТП, произошедшее зимой во время вырубки льда. Все работы по устранению масляных пятен начались уже 15 апреля с утра. С озера откачано восемь цистерн жидкости, ситуация находится под контролем. На сегодняшний день планируется очистка береговой зоны путем вывоза загрязненного участка», – рассказали в минэкологии.

Специалисты отдела регионального государственного экологического надзора министерства экологии Челябинской области, выехав на место, подтвердили наличие на прибрежной территории промасленного участка, который и стал причиной появления пленки с масляными пятнами на водной глади озера вблизи берега. Информация направлена в администрацию Кунашакского района для оперативного реагирования и принятия соответствующих мер по устранению возникшей ситуации, уточнили в ведомстве.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках