российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Больше тысячи предприятий Южного Урала ушли на кредитные каникулы

Предприниматели Челябинской области оформили отсрочку платежей по кредитам на 3,7 миллиарда рублей.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе отделения Уральского главного управления ЦБ РФ по Челябинской области, за март-апрель 2022 года порядка 900 малых и средних предприятий Южного Урала оформили кредитные каникулы.

Объем ссудной задолженности по таким договорам составил 2,8 миллиарда рублей. Также банки одобрили более 190 требований представителей МСП о реструктуризации по собственным программам кредитов на сумму порядка 950 миллионов рублей.

«Для того, чтобы воспользоваться кредитными каникулами, компания должна отвечать трем условиям: относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, работать в отрасли из утвержденного правительством РФ перечня, а также иметь кредит, оформленный до 1 марта 2022 года. Отмечу, что предприниматели с просроченной задолженностью также могут уйти на каникулы», – комментирует управляющий отделением «Челябинск» Уральского ГУ Банка России Елена Федина.

В перечень пострадавших от санкций отраслей вошли в том числе туризм, сельское хозяйство, общественное питание, информационные технологии, розничная торговля, производство продуктов питания, одежды, мебели и бытовой техники ­– более 70 наименований. Кредитор может отказать в предоставлении каникул, если бизнес не относится к этому перечню. В таких случаях Банк России рекомендовал кредиторам идти навстречу заемщикам, менять условия договора и реструктурировать кредиты по собственным программам.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках