российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Челябинская агломерация получит 81 новый автобус. Но не сразу

Для Челябинской агломерации закупят 81 большой автобус за три года.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, Южный Урал вошел в пятерку лидеров в рейтинге заявок на участие в приобретении транспорта по льготному лизингу, что увеличит возможности региона по обновлению подвижного состава общественного транспорта.

В апреле 2022 года ведомство направило заявку в Минтранс РФ для участия в мероприятиях по обновлению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» (входит в нацпроект «Безопасные качественные дороги»).

Участие в нем принимали 48 регионов России, среди которых заявка Челябинской области заняла 5 место. «Это позволит приобрести 81 автобус большого класса, работающий на газомоторном топливе, для Челябинской городской агломерации. В 2022 году будет приобретено 16 автобусов большого класса, в 2023 – 15 и в 2024 году – 50 таких автобусов», – уточнили в министерстве.

В рамках проекта перевозчик сам закупает транспорт на льготных условиях: 55% от средней стоимости машины оплачивает он сам, а 45% компенсируется из средств федерального бюджета. По условиям конкурса новые автобусы должны работать на магистральных маршрутах по регулируемому тарифу.

Отметим, что в рамках начавшейся в Челябинской агломерации транспортной реформы предполагается перевод всех маршрутов общественного транспорта на регулируемый тариф. Пока такой тариф использует лишь принадлежащее мэрии Челябинска ООО «Общественный городской транспорт».

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках