российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Агентство инвестиционного развития Челябинской области дошло до банкротства

Суд начал процедуру банкротства Агентства инвестиционного развития Челябинской области.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», арбитражный суд принял решение о введении в АНО «Агентство инвестиционного развития Челябинской области» процедуры наблюдения. Это первая ступень процедуры банкротства.

Напомним, структура, подконтрольная министерству экономического развития региона, сама обратилась в арбитраж с иском о признании себя банкротом в январе этого года.

Агентство было создано в 2013 году. Его основной целью назвали привлечение инвесторов в регион. Однако результаты деятельности структуры, мягко говоря, оставляли желать лучшего. В итоге едва ли не единственным достижением АИР стало создание инвестиционного портала Челябинской области. Руководство агентства очень любило ездить во всевозможные бизнес-туры, но инвесторов в регионе от этого больше не становилось.

В итоге в мае 2019 года глава Южного Урала Алексей Текслер принял решение об упразднении АИР и передаче его функций фонду поддержки предпринимательства «Территория бизнеса». Но юридически АНО «АИР Челябинской области» продолжало существовать.

В 2020 году стало известно о претензиях к структуре со стороны налоговиков. ФНС признала некорректным исключение из налогооблагаемой базы АНО субсидии в 1,4 миллиарда рублей, полученной АИР в 2016 году от правительства Челябинской области. Большая часть суммы (более 1 миллиарда рублей) была направлена в 2016-2017 годах на выкуп ипотечных сертификатов ЮУ КЖСИ (принадлежавшая правительству региона корпорация находилась в то время на грани дефолта). Затраты на приобретение ценных бумаг исключили из налогооблагаемой базы. Однако ФНС признала эти действия необоснованными, потребовав уплаты 412,5 миллионов рублей (налог на прибыль за 2016 и 2017 годы, пени, штраф).

АИР пыталось оспорить решение ФНС в арбитражных судах, но безуспешно. После этого агентство обратилось в суд с иском о признании себя банкротом. Сумма долгов, указанная в иске, равна 389 миллионам рублей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках