российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Мэрия Челябинска заплатит 450 тысяч рублей за инвалидность подростка

Власти заплатят 450 тысяч рублей за падение несовершеннолетней челябинки на скользком тротуаре.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, областной суд рассмотрел апелляционное представление прокурора Металлургического района Челябинска по иску о взыскании с администрации города компенсации морального вреда в связи с полученной девушкой-подростком травмой от падения на тротуаре.

Установлено, что в феврале 2021 года ученица гимназии № 96, которой было тогда 15 лет, переходя дорогу неподалеку от здания образовательного учреждения, поскользнулась на тротуаре и упала на проезжую часть.

В результате падения девочка получила закрытый перелом голени со смещением отломков и другие повреждения. В ходе лечения ей проведено несколько операций, в настоящее время устанавливается инвалидность.

Причиной падения ребенка явилось ненадлежащее исполнение обязанностей по обработке улицы противогололедными материалами, пришли к выводу сотрудники прокуратуры.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании в пользу школьницы компенсации морального вреда.

Металлургический районный суд Челябинска требования прокурора удовлетворил частично, взыскав с мэрии в пользу родителей челябинки 350 тысяч рублей.

Не согласившись с таким решением, представитель гособвинения обжаловал его в апелляционную инстанцию.

Судебная коллегия Челябинского областного суда по гражданским делам согласилась с доводами прокурора, указав, что «судом первой инстанции не выяснены тяжесть причиненных несовершеннолетней физических и нравственных страданий, не учтены индивидуальные особенности и возраст несовершеннолетней, не дана надлежащая оценка длительности лечения».

В итоге размер компенсации увеличили до 450 тысяч рублей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках