российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Минфин отказался включать алкоголь в список параллельного импорта

Минфин отказал ретейлерам во включении иностранных брендов алкоголя в список параллельного импорта.

Как уже сообщал «Новый День», Российская ассоциация компаний розничной торговли, объединяющая крупнейших российских ретейлеров – Пятерочку, Перекресток, Ленту, Магнит и так далее, летом направила письмо вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко с просьбой разрешить параллельный импорт продукции ряда брендов алкоголя. Речь идет о таких брендах, как Moet, Veuve Clicqout, Finlandia, Jack Daniel's, Hennessy, William Lawson's, Dewar's, Olmeca и др.

Кроме того, параллельный импорт предлагается легализовать и для пивных брендов Boddingtons, Heineken, Miller, Carlsberg, Guinness, Grimbergen, Budweiser.
Авторы обращения заявили, что из-за санкций поставки рома сократились на 63%, виски – на 66%, коньяка – на 82%, шампанских вин – на 100%. Сначала магазины распродавали сформированные запасы, но к новому году покупатели могут остаться без любимых напитков.

Минфин беспокойство ретейлеров не впечатлило. В ведомстве решили, что с дефицитом столкнется небольшая группа потребителей, а вот включение алкоголя в параллельный импорт создаст огромную проблему: в магазины может хлынуть поток поддельной продукции.

Для борьбы с контрафактом партии алкоголя проверяют по всей логистической цепочке вплоть до потребителя. В сегодняшних условиях поучить подтверждение подлинности от иностранных производителей, подключившихся к санкциям, не представляется возможным.

Поэтому на запрос вице-премьера Минфин дал отрицательный ответ.

Москва, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках