российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

В Челябинской области подорожало больше половины социально значимых продуктов

В Челябинской области подорожало большинство социально значимых продуктов.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе контрольно-счетной палаты Челябинской области, за первые две недели сентября из 14 наблюдаемых социально значимых продуктов 6 позиций продемонстрировали снижение цен, а 8 позиций – выросли.

Анализ информации министерства сельского хозяйства региона (из торговых сетей «Пятерочка», «Магнит», «Спар», «Ашан») показал, что наибольшее снижение цен за 2 недели наблюдается на картофель (-28%, или 9,47 рубля на килограмм), свежую белокочанную капусту (-16,17%, или 3,20 рубля на килограмм) и поваренную соль (-2,78%, 45 копеек на килограмм). Также незначительно подешевели гречневая крупа, свинина и пшеничная мука.

Наиболее существенный рост цен зафиксирован на сахар (+2,41%, или 1,63 рубля на килограмм), хлеб (+1,95%, или 87 копеек за 600-граммовую булку) и молоко 2,5-3,2% жирности в пленке (+1,64%, или 1,02 рубля на литр). Кроме того, подорожали куры, говядина, подсолнечное и сливочное масло, куриные яйца.

Интересно, что чиновники Контрольно-счетной палаты попытались сгладить не слишком позитивную новость, назвав рост цен на большую часть социально-значимых продуктов «незначительным отклонением в сторону повышения». При этом снижение стоимости незначительным в правительстве стараются не считать.

Между тем, за исключением существенно подешевевших за счет фактора сезонности картофеля и капусты, колебания цен по остальным позициям вполне сопоставимы между собой и находятся в пределах 0,5% – 3%. Так, подешевевшая на 2,78% соль стала одним из трех продуктов, продемонстрировавших наибольшее снижение цен. Но, в отличие от подорожавшего на 2,41% сахара, такое падение не определяется как незначительное.

Отметим также, что если в случае подешевевших позиций четко прослеживается фактор сезонности, то в отношении выросших в цене позиций это влияние почти незаметно.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках