российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

В пригороде Челябинска власти уберут недавно установленные качели

Установленные к Дню города в Копейске диван-качели власти решили демонтировать.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», диван-качели появились в центре Копейска и расположенных в муниципальных границах поселках в августе текущего года. Так как в этом же месяце жители отмечают День города, многие решили, что масштабная акция приурочена к этому празднику.

Качели тут же облюбовали горожане, в основном, подростки и молодежь. Однако сразу после установки копейчане высказали сомнения, что малые архитектурные формы простоят долго. Скептически настроенные южноуральцы выразили уверенность, что диван-качели власти уберут в скором времени после того, как пройдет День города.

И скептики оказались правы: в четверг, 15 сентября, управление благоустройства Копейска объявило о грядущем демонтаже сооружений. По словам чиновников, виноваты в этом сами горожане.

«Элементы благоустройства были установлены менее месяца назад. Материалом для изготовления был выбран клеёный брус, который значительно прочнее цельного дерева. Но уже с первых дней мы систематически фиксируем появление новых повреждений, грязи и надписей», – заявили в мэрии.

По словам чиновников, каждое посещение сотрудниками управления благоустройства любого из скверов сопровождалось замечаниями в сторону не только детей, но и взрослых. Меньше, чем за месяц, представители городских властей не раз пресекали попытки раскачивания на качелях на угол более 180 градусов, нахождение на одной качели пяти и более человек, свисание со спинок для увеличения амплитуды, использование ног для трудоемкого раскачивания вбок от опоры к опоре и «многие другие ужасающие примеры поведения».

«На данный момент каждая из качелей приведена в неподобающий вид и имеет повреждения, в некоторых случаях исключившие возможность безопасного использования. Вынуждены сообщить, что в ближайшее время будут сняты все диван-качели, после чего будут рассмотрены возможность и способы восстановления», – заявили в управлении благоустройства.

Впрочем, позднее в ответе на один из комментариев чиновники заверили, что после восстановления качели вернутся на свои места. Однако произойдет ли это по всему муниципалитету, не уточнили.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках