российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Российские работодатели рассказали, кому стоит опасаться увольнения

Работодатели рассказали, кого могут сократить до конца года.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», служба исследований hh.ru, сервиса по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди работодателей страны и выяснила, много ли компаний имеют планы по сокращению численности сотрудников, а также кого эта мера затронет в первую очередь.

Выяснилось, что 15% компаний ожидают уменьшения численности сотрудников до конца текущего года. Еще 27% работодателей заявили, что ощутимых изменений не произойдет, а 51% надеются на расширение штата. Остальные затруднились ответить.

Говоря о том, каких категорий персонала сокращения коснутся в первую очередь, по 23% компаний назвали бэк-офисные административные роли, а также роли в HR-функции. 22% компаний отметили, что сокращения затронут производственный линейный персонал, 18% допускают уменьшение числа сотрудников маркетинга (включая диджитал-маркетинг).

По 16% работодателей сообщили, что под сокращение могут попасть линейный персонал в логистике, транспорте, доставке (курьеры, водители, склад), ИТ-роли (разработка ПО, ИТ-поддержка, аналитика и проч.) и роли, связанные с поддержкой клиентов (контакт-центр, техподдержка и проч.).

Меньше всего под сокращение рискуют попасть роли, связанные обеспечением безопасности (включая кибер-безопасность) – о возможном уменьшении численности этих специалистов сообщили только 2% работодателей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках