российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Ученые предложили закрыться от Солнца гигантским «зонтом», чтобы избежать потепления

Для решения проблемы глобального потепления ученые предлагают создать «созвездие зонтов».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», с предложением использовать для рассеивания солнечного света «стену» из парящих между Землей и Солнцем «зонтов» выступили ученые Люксембургского университета.

Для создания космического «занавеса» они предложили использовать сверхлегкий материал, состоящий из тонкой пленки и нанотрубок из диоксида кремния. В итоге должен получиться целый рой зонтичных конструкций. «Стена» будет прозрачной, но сможет преломлять солнечный свет, направляя его в сторону от поверхности планеты Земля. Чтобы сохранить стабильное положение «занавеса», авторы исследования, опубликованного в журнале Acta Astronautica, предлагают разместить его в точке Лагранжа L1.

«По расчетам исследователей, для возвращения температуры Земли на доиндустриальный уровень, потребуется рассеивать всего от двух до четырех процентов солнечного света, – пишет издание Naked Science. – А на достижение необходимого уровня технологий уйдет до 15 лет».

Впрочем, есть и серьезные контраргументы. Во-первых, теоретическая модель может не все учесть, и в итоге вместо победы над глобальным потеплением можно получить не менее глобальную засуху, отмечают исследователи. Во-вторых, основная причина глобального потепления – не растущее солнечное излучение, а генерируемые человечеством углеродные выбросы.

К тому же, снижение интенсивности поступающих на планету солнечных лучей может негативно сказаться на урожайности растений, и тогда вместо глобального потепления людям придется бороться с продовольственной катастрофой.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках