российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Уральские металлурги переходят на сухое тушение кокса

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников провел рабочее совещание на строительной площадке комплекса коксовой батареи №12.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», масштабное строительство этого комплекса выходит далеко за рамки исключительно производственных задач. В настоящее время это крупнейший инвестиционный проект комбината, который имеет важное экологическое значение.

Строительная площадка комплекса коксовой батареи №12 занимает колоссальную территорию. Это ключевой экономический объект, который способен вывести производство кокса на комбинате на качественно и количественно новый уровень. Кроме того, новая коксовая батарея – это еще и воплощение особой природосберегающей концепции ММК.

Планируется, что модернизация производства обеспечит сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тысячи тонн в год и безотходное производство за счет внедрения установки сухого тушения кокса. Подобная технология даст возможность утилизировать тепло кокса, а также получать пар для технологических нужд и выработки электроэнергии.

В настоящее время в блоке №3 коксовой батареи №12 приступили к сушке и разогреву огнеупорной кладки. Продолжается монтаж оборудования. Планируется, что эти работы будут завершены уже к концу июня. Полностью выполнена огнеупорная кладка в блоке №4, начат монтаж оборудования. На установке сухого тушения кокса полностью выполнена огнеупорная кладка, и начат монтаж оборудования котла-утилизатора. В углеподготовительном цехе построены пять силосов дозировочного отделения углеподготовительного блока для подачи угольных концентратов.

Напомним, генеральным подрядчиком строительства новой коксовой батареи с производительностью 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год стала китайская компания. Стоимость реализации проекта – около 75 миллиардов рублей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках