российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

В Челябинск привезли новый трехсекционный трамвай

В Челябинск привезли новый трехсекционный трамвай Усть-Катавского вагоностроительного завода. Автопоезд с секциями в «фирменной» челябинской расцветке южноуральцы заметили сегодня на трассе М-5 «Урал» и выложили фото в сеть.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по некоторым данным, вагон собирались обкатывать в Санкт-Петербурге – пару недель назад для него даже прислали трейлеры. Но источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что по какой-то причине отгрузка не состоялась. Возможно, испытания решили провести в Челябинске.

При этом отмечается, что для города трехсекционные вагоны закупать не собираются: после испытаний вагон либо отправят обратно на завод, либо все-таки в Санкт-Петербург, а для южноуральской столицы должны сделать многодверный – с расчетом на проект скоростного трамвая.

Между тем, скептики заявляют, что в таком 3-секционном вагоне нет особого смысла ни для Челябинска, ни для Санкт-Петербурга: по длине он всего в 1,5 раза больше обычного односекционного. Для миллионников, утверждают они, целесообразнее закупать трехсекционники типа «Льва» (работает в Перьми) и «Чижика» (используется в Санкт-Петербурге), которые одномоментно могут вмещать до 400 пассажиров, что в 2,5 раза превышает вместимость односекционного вагона УКВЗ.

Челябинск, Павел Зварзин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках