российское информационное агентство 18+

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 23 мая 2025, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, ЧелГУ

Медведи вышли на туристические тропы Таганая

Опасных хищников заметили поблизости от популярных маршрутов в национальном парке на Южном Урале.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе национального парка «Таганай», медведи бродят по туристическим тропам.

Так, хозяин тайги прогулялся в районе Черной скалы. «Судя по размеру следа, мишка это не очень крупный. Тем не менее, соблюдать осторожность необходимо», – настаивают ученые.

Максимально снизить риск встречи с медведем нос к носу поможет звуковое обозначение себя на тропе: громкий разговор, свист, пение.

Также туристов призывают не оставлять в лесу мусор и еду. «Даже печенье, которое вы положите на камень «для птичек», может привлечь вовсе не их. И потом что-то объяснять топтыгину, повадившемуся приходить за вкусняшками к стоянкам, бесполезно», – говорят сотрудники национального парка.

Посетителям Таганая рекомендуют выходить на маршрут днем. Сумерки и ночь – время диких животных. «Помните: природа – это их дом, а человек здесь – только гость», – подчеркивают в парке.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2025, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Реально ли сейчас мирное урегулирование конфликта на Украине?

Голосовать!

В рубриках