российское информационное агентство 18+

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, ЧелГУ

В Челябинске будут судить журналиста за вымогательство

В Центральный районный суд Челябинска передано уголовное дело блогера Сергея Шумакова. Ему предъявлено обвинение по п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Вместе с подельником, который успел скрыться и сейчас объявлен в розыск, он требовал 300 тысяч у местного бизнесмена Сергея Ванштейна. В случае отказа предпринимателю угрожали распространенинем в телеграм-канале позорящих сведений о предпринимателе.

Деньги были переданы блогеру в феврале 2026 года, в помещении кафе по ул. Лесопарковая в г. Челябинске, после чего Шумаков был задержан. Его подельник скрылся, он объявлен в международный розыск.

Расследование по делу завершено, материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. Шумаков все это время находится в СИЗО.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках