В Центральный районный суд Челябинска передано уголовное дело блогера Сергея Шумакова. Ему предъявлено обвинение по п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
Вместе с подельником, который успел скрыться и сейчас объявлен в розыск, он требовал 300 тысяч у местного бизнесмена Сергея Ванштейна. В случае отказа предпринимателю угрожали распространенинем в телеграм-канале позорящих сведений о предпринимателе.
Деньги были переданы блогеру в феврале 2026 года, в помещении кафе по ул. Лесопарковая в г. Челябинске, после чего Шумаков был задержан. Его подельник скрылся, он объявлен в международный розыск.
Расследование по делу завершено, материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. Шумаков все это время находится в СИЗО.
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2026, РИА «Новый День»


