В Челябинске вынесен приговор бывшему менеджеру службы закупа зерна государственной компании АО «Макфа». Он признан виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).
Подсудимый выступил посредником при передаче части взятки (4,5 млн рублей) начальнику отдела закупа зерна и директору по закупкам и снабжению АО «Макфа» от представителя ООО «Агро-Капитал», – сообщили в облпрокуратуре. Деньги передавались за согласование коммерческого предложения, подписание спецификаций на поставку зерна и беспрепятственную приемку. Всего планировалось передать 16 млн рублей.
Как ранее сообщал «Новый День», сотрудников «Макфы» задержали в феврале прошлого года. Топ-менеджеры – начальник отдела закупа и директор по закупкам – подписали контракты с Минобороны и ушли на СВО.
Посредника, передававшего взятку, суд приговорил к 7 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере суммы взятки 4 млн 505 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он взят под стражу в зале суда.
Сохранен арест на имущество осужденного: автомобиль, квартиру, 7 земельных участков общей стоимостью 7,9 млн рублей и на банковские счета обвиняемого в виде прекращения операций в пределах 1,2 млрд рублей, отметили в прокуратуре Челябинской области.
© 2026, РИА «Новый День»


