российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Сергей Удальцов: Народовластие вместо Путина

Март 2008 года уже совсем скоро. Ближайшие несколько месяцев российские граждане обречены слушать сладкие речи различных кандидатов, а также ломать голову над ребусом под названием «преемник-2008». Нас будут развлекать внезапными назначениями (отставками) зубковых, ивановых, медведевых и прочих пиписькиных. Мы будем вынуждены бессмысленно гадать, кем же станет Путин после марта – духовным лидером нации, почетным пенсионером или послом в ООН, уныло сознавая, что от нас в данном случае мало что зависит. И это несмотря на то, что в соответствии с Конституцией РФ (статья 3) источником власти является именно народ. Признаться, от всей этой кремлевско-византийской политики уже откровенно тошнит.

Для меня совершенно очевидно, что Путин от реальной власти не уйдет. Точнее, ему не дадут уйти. Как держали у власти полупарализованного Брежнева, потому что он был гарантом сохранения элитного статус-кво, так и сейчас будут держать Путина, всеми способами уговаривая его остаться. Конкретная форма сохранения ВВП у власти является вопросом техническим – можно и должность кремлевского дворника поднять до статуса президента.

На мой взгляд, правление Путина очень похоже сразу на многие латиноамериканские режимы прошлого века. Например, на режим венесуэльского «национального лидера» Гомеса, правившего в 1909-1935 под лозунгом «Единство, мир и труд». Рост цен на нефть позволял Гомесу бросать населению подачки типа путинских «национальных проектов», – рейтинг поднимался до небес. По истечении двух президентских сроков Гомес уезжал на курорт и сажал в президентское кресло послушного зиц-президента, а услужливые идеологи и писатели обосновывали «культ личности» пожизненного диктатора. Так в 1919 году появился трактат «Демократический цезаризм» (почти «суверенная демократия»). Его автор Лауреано Вальенилья Ланс пытался доказать, что новоявленные «цезари» являются органическим выражением национальной специфики, что эти дорвавшиеся до власти правители-жандармы порождены менталитетом и традицией венесуэльского народа. Не правда ли, до боли знакомые мотивы?

Лекарством от преемников и престолонаследников может стать развитие подлинного народовластия. Наша беда в том, что в истории России, несмотря на многочисленные декларации, так ни разу и удалось сколько-нибудь далеко продвинуться в этом направлении. Все время – или цари, или генеральные секретари, или путины. В нашем обществе упорно насаждается идея о том, что управлять государством может только специально подготовленная элита, а народ просто не сможет разобраться в сложных управленческих и законотворческих процессах. Что же, пора ломать эти вредные традиции!

Для начала, опираясь на действующую Конституцию, следует поставить вопрос о законодательном оформлении права граждан не только избирать президента, но и давать оценку результатам его деятельности. Отработал, к примеру, президент 4 года, – и граждане на выборах решают, как оценить его труд. Если оценка будет положительной, – отлично, можно и премию выдать такому президенту. А если оценят «неудовлетворительно» – лишать этого деятеля права заниматься политикой, а то и под суд отдавать. Хватит нам безответственных проходимцев у власти. Действовал бы подобный закон, – и не получал бы «первый президент» Ельцин многомиллионное содержание за государственный счет, а сидел бы под домашним арестом на минимальную пенсию. Да и Путин бы сейчас не примеривался к роли «национального лидера», а думал, как бы не получить срок за «монетизацию» льгот, рост цен и вымирание населения.

Совершенно ясно, что правящая буржуазная элита не пойдет на внедрение механизмов народовластия, ибо для нее это будет аналогично самоубийству. Но для оппозиции (в первую очередь, для левых сил) в настоящее время лозунг «Народовластие вместо Путина» является крайне актуальным. Убежден, что все прогрессивные общественные силы сегодня должны повсеместно пропагандировать идеи прямого народовластия. Ведь это единственная реальная альтернатива дрянному спектаклю под названием «свободные выборы», который мы наблюдаем каждые четыре года.


Сергей Удальцов (16 февраля 1977 г.р.), москвич. Имеет высшее юридическое образование. Возглавил АКМ в 1999 году. В 2001 году был инициатором проведения первого всероссийского марша левых сил «Антикапитализм». Неоднократно арестовывался во время уличных акций. Является поклонником рок-группы Егора Летова «Гражданская оборона». С 1999 по 2003 год занимался организацией концертов ГО в Москве и других городах. Жена – Анастасия Удальцова, руководитель пресс-службы АКМ с 2004 года. Имеет двоих детей – Иван (2002 г.р.) и Олег (2005 г.р.).

Другие тексты автора:
Народовластие вместо Путина >>>
«Нам нужен новый Октябрь!» >>>

Битва Колумнистов. Другие новости 16.11.07

Максим Мищенко: Путин получит необъятную власть. / Юлия Малышева: «Операция преемник обречена». / Влад Носков: Путин – «национальный лидер» без национальной идеологии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках