российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Алексей Новоселов (свердловское «Яблоко»): «Право на Майдан»

Грядущие выборы в Государственную Думу превращены в референдум о доверии Путину, а точнее – в церемонию передачи ему суверенитета, носителем которого согласно российской Конституции является её многонациональный народ. Оглушительная победа «Единой России» 2 декабря, по замыслу кремлевских политтехнологов, должна наделить Путина такой сакральной силой, которая будет выше буквы и духа Основного Закона. Уже сегодня со всех сторон на нас обрушивается лозунг «Верим в Путина!» – апофеоз современного культа личности, который не уступает образцам диктаторских режимов XX века. Верноподданными наполняются целые стадионы, на которых тысячи глоток в унисон клянутся в преданности своему кумиру. Страна действительно стоит на пороге реставрации тоталитарной, сталинской политической системы.

Безусловно, подавляющее большинство насильно приведенных на избирательные участки бюджетников, студентов, военнослужащих и других «подневольных» граждан неохотно, «через не могу» проголосуют за «Единую Россию» – лишь бы отвязались, да и потому, что о других партиях они давно уже ничего не слышали. Но есть в стране категория людей, которые поведут себя иначе; те, кто поставит официальную пропаганду под сомнение. Те, кто чувствует ложь и фальшь и кому претят акты раболепия, заполонившие выпуски теленовостей. Те, кому необходимо слышать альтернативную точку зрения, чтобы иметь возможность выбирать. Я хочу называть этих людей Обществом с большой буквы. Эти люди сегодня хотят противопоставить что-либо всеобщей истерической путинофилии, охватившей Россию накануне выборов.

Радикальная оппозиция в лице «Другой России» призывает портить бюллетени – то есть уничтожать голоса оппозиционно настроенных избирателей. Делается это то ли от обиды на либеральные партии, которые посчитали для себя невозможным объединение с национал-большевиками, то ли от необходимости принять хоть какое-то участие в госдумской кампании, дабы не выпасть из поля зрения журналистов. Абсурдность такого поведения настолько очевидна, что доказывать её нет никакой необходимости – любая порча бюллетеней, как и неявка на выборы, принесет лишь больший результат «Единой России». Более того, в этом случае никакие массовые выступления против воровства голосов просто невозможны – нечего будет защищать.

Поэтому тем гражданам, которые не приемлют единомыслия и политического диктата и не хотят, чтобы с их молчаливого согласия произошло отчуждение суверенитета от народа в пользу «государя», 2 декабря придется взять на себя ответственность за то, чтобы не опустить руки и не сдаться и использовать последнюю возможность быть услышанными.

Моральное право собирать миллионы людей на площади и требовать честных выборов имеют лишь те, кто не засунул голову в песок, не дезертировал с поля политического сражения перед, казалось бы, непобедимым врагом, не побоялся проиграть, но остался верным своим ценностям. Выводить людей на российский «Майдан», который имеет все шансы закончиться столкновениями с ОМОНом, вправе лишь те, кто даже в меньшинстве, даже в обстановке травли и угроз не изменяют своим убеждениям и готовы идти до конца.

Право на Майдан получает лишь тот, кто говорит с трибуны то, что думает, даже когда тысяча человек в зале топают ногами и стучат по столам. Так умел делать лидер диссидентов А.Д.Сахаров. Он доказал, что в меньшинстве быть совсем не стыдно, тем более, когда ты твердо уверен, что говоришь правду.


Алексей Новоселов, 19 лет – лидер «Свердловского Молодежного Яблока», член Федерального Совета Партии «ЯБЛОКО». Один из самых заметных региональных молодых политиков. Принимал участие в революционных событиях на Украине и в Белоруссии. Организатор множества ярких протестных акций в защиту политических и социальных прав граждан. Руководит комитетом по правам призывников Молодежной Палаты Свердловской области.

Битва Колумнистов. Другие новости 23.11.07

Александр Гнездилов: «Политика – сфера для альтруистов, прагматики в ней выгоды не найдут». / Максим Громов: «Помогите мне молчать на кухнях о предвыборных делах». / Софья Кораблева: «От современной молодежной политики хочется бежать куда-нибудь подальше». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках