российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Владимир Инютин (беспартийный): Россию нужно 40 лет водить по пустыне, чтобы вытравить страсть к рабству

Все, что сейчас происходит в России в связи с парламентскими и президентскими выборами, напоминает кошмарный сон из прошлого, куда возвращаться совсем не хочется. Как и в советские времена, по центральному ТВ демонстрируют упитанных улыбчивых прогрессивных представителей рабочего класса и крестьянства, которые авторитетно на всю страну заявляют: Путин и его курс – это наше все, а президентский преемник Дмитрий Медведев – самое лучшее из того, что могло бы быть или можно было придумать.

С определенной долей уверенности можно предположить, что на съезде «Единой России» в понедельник, 17 декабря, когда официально будет заявлено о выдвижении преемника на пост президента, снова выйдет на трибуну какая-нибудь заслуженная доярка всея Руси и заявит, что с Дмитрием Анатольевичем (если вдруг не изменится имя протеже Владимира Владимировича) она пойдет хоть на край света. Как тут не вспомнить, прославленных деятелей культуры, которые публично восхищались походкой Владимира Владимировича накануне его первого президентского срока. Думаю, Медведева ждут не менее странные комплименты от представительниц прекрасного пола. Задача очевидна – надо провести сеанс внушения, мол, эти люди пользуются всенародной поддержкой.

Однажды старик Горбачев признался, что единственными, честными выборами в современной России были те, на которых Борис Ельцин избирался на первый срок. Не думаю, что такая кампания повторится в обозримом будущем. Сложно не согласиться с теми комментаторами, которые говорят, что президентская кампания будет еще более выдрессированной, чем парламентская.

Можно уверенно констатировать: президентские выборы в России завершились 2 декабря, когда российская оппозиция умерла тихой смертью. Умерла она не потому, что Кремль нарисовал ей по итогам выборов мало процентов, а из-за своей невнятности и несостоятельности. Кроме традиционных выкриков о краже голосов, даже самые ярые оппозиционеры, как выяснилось, оказались ни на что не способны. При полумертвой оппозиции и безмолвствующем народе, которому пофиг на выборы – лишь бы выжить, 2 декабря власть получила карт-бланш: будет все так, как она захочет, и не иначе.

В марте 2008 года страна в праздничном экстазе признается во всенародной любви новому президенту, и, надо полагать, не забудет про старого. С телеэкранов будет литься убедительная, с точки зрения Кремля, пропаганда, что теперь-то станет еще лучше, ведь кроме национального лидера Владимира Владимировича у страны есть такой замечательный молодой и перспективный президент – Дмитрий Анатольевич. Почти уверен, в первых числах марта на улицы выйдут сотни, а в общей сложности, может быть, и тысячи молодых зомби в праздничных накидках, на которых будут красоваться имя и портрет Путина или Медведева, а может быть и обоих сразу. Молодежь, проинструктированная кремлевскими комсомольцами, скажет руководителям страны спасибо и присягнет на верность облеченным властью кумирам, в надежде через 15-20 лет занять их место.

Что касается непосредственно президентских выборов, если это вообще можно называть выборами, думаю, их результат ПРЕДСКАЖЕТ стране авторитетный ВЦИОМ. Судя по первым данным этой уважаемой в Кремле и «Единой России» организации, через три дня после объявления имени преемника за Дмитрия Медведева готовы проголосовать аж 57% россиян. Будет удивительно, если он получит в итоге меньше голосов, чем говорит ВЦИОМ, и выборы не закончатся в один тур. Судя по тем же данным, главным неудачником кампании станет лидер КПРФ Геннадий Зюганов, которого ждет судьба официально опущенного ниже плинтуса СПС. Ему социологи, видимо, не без подсказки одной из башен Кремля дают не больше 6% голосов. Впереди председателя компартии, судя по всему, окажется бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которому нарисуют (или дадут набрать, – кому как больше нравится) не больше 10%. И никого не волнует, что на самом деле народ проголосует как-то иначе. Власть решает свои вопросы.

Самое печальное, что окажись сейчас у власти в Кремле нынешние оппозиционеры, я почти уверен, они повели бы себя точно так же, как действующая власть. Все они вышли из одной страны, которой больше нет, а мыслить и действовать по-другому не научились. Ющенко и Саакашвили яркий тому пример, хотя и не российский.

Помнится, была такая история с Моисеем, который 40 лет водил по пустыне народ, чтобы до последнего человека вымерли все, кто жил в рабстве. К сожалению, время сейчас не то, и страна у нас другая, и даже намека на какого-нибудь захудалого Моисея нет, а из народной памяти и памяти руководящей страной верхушки все никак не выветрится совковый осадок.

Говорят, что страна заслуживает тех лидеров, которые у нее есть…, а применительно к России – тех, кто ее имеет.


Владимир Инютин, родился в 1976 году в Омске. Журналист. В поисках лучшей жизни в 25 лет уехал из родного города и транзитом через Екатеринбург и Тулу добрался до Москвы. Убежденный беспартиец и идеалист. Считает, что в мире должна восторжествовать справедливость (Миронов и Бабаков к ней отношения не имеют)

Битва Колумнистов. Другие новости 14.12.07

Рэм Латыпов (УРА): План Путина – вернуться в 2010 году. / Сергей Шаргунов (экс-«СР»): Что за поворотом?. / Петр Милосердов («НАРОД»): Стратегии личного действия. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках