российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Россиян предупредили об опасности кондиционеров во время пандемии

Минздрав России предупредил об опасности использования комнатных кондиционеров в условиях пандемии нового коронавируса, поскольку эти устройства повышают риск заражения. Об этом говорится в обновленных методических рекомендациях ведомства по профилактике и лечению коронавирусной инфекции COVID-19.

Из документа следует, что применение сплит-систем должно быть исключено «в зонах высокого риска распространения инфекции». Кондиционеры «способствуют поддержанию высоких концентраций инфекционного аэрозоля при блокированной естественной вентиляции», подчеркивается в рекомендациях.

При этом, как указывается в документе, использование различного рода воздухоочистителей – рециркуляторов, в том числе с источником ультрафиолетового бактерицидного излучения (УФБИ), не является эффективной мерой в борьбе с распространением воздушных инфекций, включая COVID-19, из-за недостаточной производительности. Минздрав советует отдавать предпочтение эффективной механической вентиляции или максимальному постоянному проветриванию, что «позволяет достичь резкого снижения концентрации инфекционного аэрозоля в воздухе помещений» и значительно снизить риск распространения коронавируса.

Минздрав также уточнил самые распространенные симптомы коронавирусной инфекции нового типа. Так, в более чем 90% случаев встречается повышение температуры, в 80% случаев появляется кашель, сухой или с небольшим количеством мокроты. 55% заболевших жалуются на одышку, у 44% появляется утомляемость, у более чем 20% – ощущение заложенности в грудной клетке.

Реже встречаются такие симптомы, как боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита. В начале болезни также иногда отмечаются головные боли, миалгия, спутанность сознания, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота, сердцебиение.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 09.04.20

107-летняя женщина излечилась от коронавируса. / Фонд святой Екатерины поставил в 40-ю больницу партию масок и два аппарата ИВЛ. / В Свердловской области продолжают готовить койки и ИВЛ для больных коронавирусом. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках