российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко

Архив
«Мы столкнулись с чем-то непонятным и страшным», – инфекционист рассказал о коварстве коронавируса

Коронавирус нового типа, вызывающий острое респираторное заболевание COVID-19, не укладывается в каноны классической эпидемиологии. О странности течения инфекции рассказал завкафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации ФМБА, врач-инфекционист Владимир Никифоров в эфире телеканала «Россия 1».

По словам медика, патогенез новой коронавирусной инфекции отличается от классической ОРВИ. Так, зарегистрированы случаи, когда «по картине компьютерной томографии больной должен быть как минимум в реанимации», а пациент продолжительное время чувствует себя нормально, рассказал он. Однако впоследствии самочувствие резко ухудшается. «Идет обвал катастрофический», – отметил Никифиров. Это свидетельствует о коварстве новой инфекции. По словам инфекциониста, врачи пока не могут объяснить несоответствие изменений в легких и самочувствия больного.

Кроме того, указал специалист, раньше пневмония хорошо фиксировалась на рентгеновском снимке, но при коронавирусной инфекции воспаления легких не видно – ее может выявить только компьютерная томография.

«Мы столкнулись с чем-то новым», – констатировал медик. «Я бы не сказал, что это страшное, но все непонятное – все страшно», – резюмировал он.

Согласно последним официальным данным, в России зарегистрировано почти 43 тыс. случаев заболевания COVID-19, больше половины из них – в Москве (24,3 тыс. больных). С начала пандемии от последствия коронавируса скончался 361 человек, из них 204 – в Москве. Выздоровели почти 3,3 тыс. пациентов.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.04.20

Германия призвала Китай объяснить происхождение коронавируса. / Число заболевших коронавирусом в Челябинской области приблизилось к сотне. / В Германии пандемия разоряет семейные пивоварни. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках