российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Вакцину от коронавируса в России планируют зарегистрировать в августе

Вакцину от коронавируса в РФ планируют зарегистрировать в августе. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в данный момент процесс разработки находится на стадии доклинических испытаний: выясняется токсичность препарата, реактогенность и ряд других показателей. Примерно через месяц предполагается начать тестировать вакцину на людях.

«Я думаю, к концу лета, – сказал Гинцбруг о регистрации вакцины в фильме «Опасный вирус 5» на телеканале «Россия-1». – В августе месяце, я надеюсь, если все будет по плану, и не будет никаких неожиданностей».

Со временем, по его словам, вакцинация против CJVID-19 может быть включена в национальный календарь прививок.

«Вирус себя может повести двояко. Может повести себя как вирус гриппа, и каждый сезон нам придется создавать новый вакцинный штамм, а может себя повести, как вирус кори, который в процессе всей истории человечества совершенно не меняется. И тогда вакцина против COVID-19 войдет в национальный календарь прививок, мы будем наших детей прививать этой вакциной. К сожалению, этот вирус пришел надолго и всерьез», – подчеркнул Гинцбург, отметив, что в случае регистрации вакцины, поставить ее за короткий срок всем жителям России не получится – пока российская фармпромышленность не может обеспечить такие объемы производства.

При этом Гинцбург считает, что Россия может пережить несколько волн эпидемии коронавируса.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 16.05.20

В Киеве полсотни младенцев от суррогатных матерей живут в отеле и не могут попасть в свои семьи за рубеж. / В Пермском крае за сутки коронавирус подтвердили у 52, выздоровели 49. / В Свердловской области еще 105 человек заболели коронавирусом. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках