российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Прорывное» лекарство от коронавируса не подходит для легких форм болезни

Дексаметазон, который британские медики рекомендуют применять для лечения коронавирусной инфекции, может нанести вред здоровью пациента с легкой формой течения болезни. Об этом заявил директор института пульмонологии при больнице Ассута (Ашдод) Даниэль Старобин.

Ранее Великобритания представила исследование, в котором доказывалась эффективность применения дексаметазона для лечения больных Covid-19. В частности, было отмечено снижение смертности среди пациентов на ИВЛ на 30%, а среди больных, находящихся на кислородной поддержке, на 20%. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус назвал полученные данные спасительным научным прорывом.

По словам Старобина, речь в первую очередь идет о тяжелых формах болезни. «Пока вот это исследование – работа на тяжелых больных, она показала эффективность, но это совершенно не говорит о том, что стероиды могут быть эффективны в более легких формах Covid-19. Тем более я не говорю о профилактике. Там, скорее, все будет со знаком минус», – цитирует врача РИА «Новости».

Стероиды угнетают иммунную систему, что может быть опасным при начальных и легких формах заболевания. «В том смысле, что, во-первых, они могут ослаблять иммунную систему, и люди, которые используют стероиды, могут легче заразиться, а те, которые уже заразились и принимают стероиды, у них заболевание может с большей легкостью развиваться, потому что подавляется сила иммунной системы. Поэтому оно может быстрее переходить из легкой степени в тяжелые», – пояснил специалист.

Врач подчеркнул, что те, кто принимает стероидные препараты для лечения хронических заболеваний, не должны отказываться от приема лекарств.

Старобин добавил, что в институте пульмонологии, который он возглавляет, стероиды при лечении тяжелых больных с Covid-19 не применялись. Израильские медики считают, что результаты исследования британских специалистов требуют дополнительных клинических подтверждений.

Тель-Авив, Зоя Осколкова

Тель-Авив. Другие новости 19.06.20

Южноуральцев не будут пускать к врачу без анализа на COVID-19, в роддом – тоже. / При въезде в Зауралье больше не нужно предъявлять справку об отсутствии Covid, но есть исключение. / Итальянский сценарий на пороге: Украина бросает Нацполицию на борьбу с коронавирусом. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках