российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко

Архив
ЕС начал экспертизу регистрационного досье вакцины «Спутник V»

Фото: Минздрав России

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало экспертизу регистрационного досье вакцины «Спутник V». Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

«РФПИ объявляет о начале процедуры последовательной экспертизы регистрационного досье (rolling review) российской вакцины против коронавируса «Спутник V» Комитетом по лекарственным средствам для медицинского применения Европейского агентства лекарственных средств (EMA)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что решение Комитета принято с учетом результатов лабораторных и клинических исследований вакцины на взрослых. «EMA проведет оценку соответствия вакцины «Спутник V» установленным в ЕС стандартам по эффективности, безопасности и качеству», – отметили в РФПИ.

Как отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, одобрение ЕМА позволит обеспечить российской вакциной 50 млн жителей ЕС, начиная с июня 2021 года. По его словам, «партнерство по вакцине должно стоять выше политики».

Надо отметить, что вакцину «Спутник V» разработки центра Гамалеи к настоящему времени одобрили более 40 стран мира. В их числе два государства Европы – Венгрия и Словакия. Эти страны разрешили применение российской вакцины, не дожидаясь общеевропейской регистрации препарата со стороны EMA.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 04.03.21

Треть новых заболевших коронавирусом на Ямале – вахтовики. / Число заболевших коронавирусом в Тюменской области выше числа выздоровевших. / Число случаев коронавируса в Курганской области снизилось до 60 за сутки. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках