российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко

Архив
Биолог объяснила рост заражения Covid-19 при стопроцентной вакцинации

Рост случаев заражения коронавирусом может начаться даже при 100-процентной вакцинации населения. Об этом заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. По ее словам, такой сценарий вероятен в том случае, если людей привьют слабыми вакцинами.

Как отметила биолог, на Сейшельских островах удалось привить 100% населения, однако через какое-то время снова был зафиксирован всплеск заболеваемости. Это произошло из-за того, что вакцинацию проводили не слишком эффективной китайской вакциной и англо-шведской AstraZeneca, пояснила профессор.

«Эти вакцины дают в среднем субоптимальный иммунный ответ (защита около 70%), и вот результат», – заключила Баранова в комментарии РИА «Новости».

Биолог в числе наиболее эффективных вакцин назвала «Спутник V», а также американские Pfizer и Moderna. Менее действенными препаратами можно привиться только при отсутствии вышеперечисленных вакцин, считает Баранова.

О росте заболеваемости Covid-19 на Сейшелах сообщалось в начале мая. По состоянию на 13 мая, суточный прирост заболевших составил 1 012. На сегодняшний день на Сейшельских островах выявлено 9 184 случая коронавируса. В апреле в островном государстве была обнаружена южноафриканский штамм у нескольких пациентов.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 14.05.21

В Челябинской области от ковида за сутки скончались 7 человек. / Японские врачи требуют отменить Олимпиаду в Токио. / Уже 65 государств: Мальдивы одобрили применение российской вакцины против коронавируса. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках