российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несколько тысяч крымских татар «решают земельный вопрос» у стен Совмина Крыма под грохот бочек (ФОТО)

Несколько тысяч крымских татар в настоящее время проводят митинг на площади Ленина Симферополя, перед зданием правительства республики. После побоища за крымскую землю, организованного татарами на прошлой неделе в крымской столице на улице Балаклавской, сторонники меджлиса (нелегального этнического «парламента») пришли требовать землю у руководства автономии, передает корреспондент «Нового Региона».

С собой на площадь крымские татары принесли около 20 железных бочек, которые использовали для создания шумового эффекта.

Митингующие держат плакаты с лозунгами: «Президент! Премьер! Спикер! Кто поощряет судебный беспредел?», «Решение земельного вопроса в Алуште – позор для Украины», «Кто остановит продажных судей?», «Закон для чиновников – кормушка, а для народа ярмо».

Участники акции также требуют восстановить Данияла Аметова, которого местная пресса давно окрестила «королем самозахватов», в должности советника крымского спикера. С этого поста он был уволен после драки, затеянной под его руководством на Балаклавской.

Напомним, драка произошла 18 января, при попытке фирмы «Олви-Крым» установить ограждение на арендованном участке земли, занятом крымскими татарами. В сопровождении милиции представители фирмы удалили с участка дежурную группу самозахватчиков, после чего рабочие начали возводить забор. Однако очень скоро к месту событий подтянулась татарская «группа поддержки», возглавляемая Даниялом Аметовым. Подкрепление оттеснило милицию, сломало только что возведенный забор и забросало камнями правоохранителей. Очевидцы утверждают, что видели множество людей, которым оказывали помощь врачи «Скорой помощи».

Милиция отступила на некоторое расстояние от самозахвата и не предпринимала попыток штурма или задержания наиболее активных участников побоища. В свою очередь, соратники Аметова полностью восстановили контроль над захваченным участком.

Напомним, Аметов был назначен советником спикера-«регионала» Гриценко уже после того, как организовал целый ряд земельных захватов, в том числе, и захват на улице Балаклавской. Это назначение вызвало бурю возмущения в Крыму. Однако Гриценко заявил, что Аметов стал советником «потому что участки должен освобождать тот, кто их захватил». Как утверждал глава парламента, это назначение позволит более оперативно решить земельный кризис в Крыму.

На прошедшем в декабре курултае крымские татары пообещали устроить акции гражданского неповиновения, если президент Ющенко подпишет закон об установлении уголовной ответственности за самозахваты. С этой целью активисты меджлиса предложили объявить всеобщую мобилизацию крымско-татарского населения полуострова. Примечательно, что инициатором акций гражданского неповиновения также является Даниял Аметов.

Несколько тысяч крымских татар митингуют на площади Ленина

Сторонники меджлиса (нелегального этнического `парламента`) пришли требовать землю

Для шумового эффекта татары принесли 20 бочек

Юный защитник `короля самозахватов` Данияла Аметова

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 22.01.07

Украинские офицеры требуют вернуть в паспорта графу «национальность». / У Ющенко рассчитывают «урезать» полномочия Януковича через Конституционный суд. / Издательство «Ультра.Культура» закрывается. Его руководитель Илья Кормильцев госпитализирован с раком в лондонский госпиталь. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках