российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Сандей Телеграф»: США финансируют террористические группировки с целью посеять хаос в Иране

Вашингтон наращивает тайную помощь террористам, в надежде ослабить иранский режим. Об этом говорится в публикации лондонской «Сандей Телеграф», полный текст которой приводится ниже (перевод «Нового Региона»).

Американские власти тайно спонсируют военные формирования сепаратистов в Иране, пытаясь нарастить давление на режим исламистов и заставить его свернуть ядерную программу.

Эксперты полагают, что чины из ЦРУ оказывают поддержку оппозиционным отрядам из среды населяющих приграничныерайоны Ирана многочисленных национальных меньшинств. Предпринятые шаги, несомненно, отражают нарастающую в Вашингтоне обеспокоенность в связи с очевидным провалом дипломатических инициатив. Подобные действия, однако, выглядят весьма сомнительно, так как подразумевают связи с организациями и движениями, которые прибегают к терроризму как способу борьбы против иранского правящего режима.

За прошедший год по населенным преимущественно этническими меньшинствами приграничным областям Ирана прокатилась волна террористических акций, направленных против иранских военнослужащих и правительственных чиновников. На западе страны теракты устраивали курды, на северо-западе – азербайджанцы, на юго-западе – ахвазские арабы и на юго-востоке – балуджи. Представители нетитульных наций составляют почти 40 процентов от 69-миллионного населения Ирана.

Информированный источник, бывший высокопоставленный служащий ЦРУ, на условиях анонимности сообщил газете «Сандей Телеграф», что финансирование террористических актов осуществлялось из засекреченного бюджета ЦРУ. Эти сведения подтвердил Фред Бертон, бывший сотрудник американского департамента по борьбе с терроризмом. Бертон заявил: «Состоявшиеся в последнее время в Иране нападения вполне согласуются с предпринимаемыми Вашингтоном шагами, направленными на дестабилизацию иранского режима».

Хотя Вашингтон официально отрицает свое участие в деятельности подобного рода, Тегеран неоднократно заявлял, что в нападениях партизанских групп внутри страны прослеживается «рука» США и Великобритании. На прошлой неделе некий Насролла Шанбе-Захи был публично казнен через повешение за участие в подготовке взрыва в городе Захедан (Балуджистан), в результате которого погибли 11 военнослужащих корпуса стражей исламской революции. Как сообщил новостному агентству «Фарс» неназванный местный чиновник, нападавшие использовали вооружение английского и американского производства.

Иранские войска утверждают, что в ходе произошедших на днях столкновений неподалеку от границы с Турцией (зона действий воинственной курдской партии «Педжак», которая связана с объявленной вне закона турецкой Рабочей Партией Курдистана) были уничтожены 17 боевиков, «наемных элементов», как назвала их официальная хроника.

«За последние два года активность этнических группировок значительно усилилась, и было бы очень стыдно, если это получилось без хотя бы частичного участия со стороны ЦРУ» – заявил Джон Пайк, глава влиятельной вашингтонской аналитической организации Global Security («Глобальная безопасность»).

Проводимая Америкой политика, однако, сопряжена с определенным риском. У большинства мятежных группировок из общих с Вашингтоном целей присутствует только одна – борьба с президентом Махмудом Ахмадинежадом, режим которого они обвиняют в попрании прав меньшинств и угнетении их культуры. Например, балуджистанская бригада «Солдаты Бога» (в прошлом году похитили и убили 8 иранских военнослужащих), суннитская организация с весьма неустойчивыми настроениями, получив деньги от Вашингтона, с легкостью может обернуться против него самого.

В американских спецслужбах также возник спор: стоит ли «спускать с поводка» военное крыло оппозиционной группировки «Муджахеддин Хальк», имеющей долгую и кровавую историю вооруженного противостояния иранскому правительству. Это формирование внесено в список госдепа США как террористическая организация, однако, заявляет Дж. Пайк:«Кое-кто в департаменте обороны хочет пустить их в действие. Им никогда не скинуть иранский режим, но навредить по-крупному могут».

В настоящий момент мятежные объединения являются для Тегерана не более чем мелкими неприятностями, но как полагают американские аналитики, возможности этих формирований могут существенно расшириться в случае начала США или Израилем военных действий против Ирана. Перспектива подобного развития событий стала более вероятной, так как истек срок, отведенный Ирану Совбезом ООН для прекращения ядерной программы, в то же время дислоцированную в районе южных берегов Ирана группировку ВМС США пополнил второй авианосец. Кроме того, США переместили 6 тяжелых бомбардировщиков с британской авиабазы острова Диего Гарсия на базу Аль-Удейд (Катар), что позволит им наносить удары по территории Ирана без предварительного разрешения британского правительства.

Хотя Тони Блэр в очередной раз повторил, что Великобритания будет добиваться разрешения кризиса дипломатическими путями, вице-президент США Дик Чейни настаивает на том, что применение силы вполне вероятно. «Будет серьезной ошибкой, если такая страна, как Иран, станет ядерной державой»,– заявил Чейни во время визита в Австралию: «Мы все еще рассматриваем любые варианты».

Вскоре в Лондоне встретятся представители пяти постоянных членов Совета безопасности ООН и представитель Германии, которые обсудят дальнейшие карательные меры против Ирана. В декабре уже были введены санкции на передачу ядерных технологий. Дополнительные меры, возможно, будут включать запрет на путешествия для членов высшего руководства Ирана и ограничения на сотрудничество в неядерных сферах.

Лондон, Иван Лемешко

Лондон. Другие новости 28.02.07

Депутату Верховной Рады в суде запретили выступать на русском языке. / Нацсовет недоволен темпами украинизации кабельного ТВ в Севастополе. / На Украине станет возможной смена мобильного оператора без смены номера телефона. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках