российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грач посоветовал Огрызко полечить русофобию чтением Конституции Крыма

Право Крыма открывать представительства в других государствах и вести межрегиональное сотрудничество закреплено Конституцией автономии. Исполняющему обязанности главы украинского МИДа следует ознакомиться с Конституцией Крыма, утвержденной Законом Украины, законность положений которой юридически подтверждена решением Конституционного Суда Украины.

С таким комментарием в адрес и.о. министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко выступил народный депутат Леонид Грач.

«Если бы и. о. главы МИДа Огрызко соизволил проявить уважение к крымчанам и прочитал Конституцию Крыма, он много интересного узнал бы для себя и вообще для официального Киева, попирающего в течение многих лет конституционные полномочия Крыма. В том числе узнал бы и о том, что Крымская автономия согласно Конституции (ст. 18, ст.20) имеет право на межрегиональное сотрудничество с другими государствами и на открытие своих представительств», – приводит мнение Грача его пресс-служба.

Нардеп отметил, что во всей истории с «громкими антикрымскими заявлениями» исполняющего обязанности главы внешнеполитического ведомства страны прослеживается в первую очередь «его русофобский характер».

«Чуть ли не любое событие, касающееся взаимоотношений Украины и России, Крыма и Москвы, в МИД Украины готовы искажать, интерпретировать, перефразировать, подавать под углом международных скандалов. Такая политика находится в полном отрыве от общественных настроений, а потому она есть ущербная и тупиковая», – считает Грач.

Напомним, что на пресс-конференции в Киеве и.о. главы МИД Украины Владимир Огрызко заявил, что мэрия Москвы сможет открыть в Симферополе только торговую миссию, а открытие других представительств запрещено украинским законодательством.

«Иностранные региональные представительства могут быть только в форме торговых миссий. Представительства другого характера, согласно законодательству, не могут быть на териитории Украины», – заявил Огрызко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее депутат Верховной Рады Леонид Грач заявил, что МИД Украины препятствует открытию представительства Москвы в Симферополе, а также открытию представительства Крымской автономии в российской столице.

Ссылки по теме:

Украина ограничивает деятельность Лужкова в Симферополе>>>

МИД Украины запретил Симферополю открывать представительство в Москве >>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 01.03.07

На Украине создано новое министерство. / Азаров пообещал киевлянам чистую воду к 2008 году. / Газету Януковича обвинили в нелюбви к НАТО и обожании ЕЭП. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках