российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму остановлена пятая часть лифтов киевского производства

В Крыму запрещена эксплуатация каждого пятого лифта, изготовленного Киевским заводом лифтов. Чаще всего лифты работают без разрешения, а их техническое состояние угрожает жизни пассажиров.

Как сообщили в пресс-центре территориального управления Госгорпромнадзора, проверки исправности лифтов, изготовленных в Киеве, прошли после несчастного случая в украинской столице: в жилом доме кабина лифта стала самостоятельно двигаться и зажала детскую коляску.

В Крыму в жилых домах установлено 295 лифтов киевского производства. Из них в результате проверки было выдано 31 предписание, приостановлено (запрещена эксплуатация) 58 лифтов. Составлено 15 протоколов о привлечении к административной ответственности, из них 7 – на руководителей.

«Лифты работают без разрешения на эксплуатацию оборудования, из кабин украдены алюминиевые планки, отсутствует обученный персонал, не установлены выключатели и устройства защиты от короткого замыкания», – сообщили в терруправлении.

Как сообщал «Новый Регион», крымские власти игнорируют предупреждения Госпромгорнадзора и отказываются изыскивать деньги на ремонты аварийных лифтов. По региональной программе, рекомендующей заменить 479 лифтов, работы до сих пор не начинались.

Совет министров Крыма под программу денег в бюджет не закладывает, поскольку ремонт и замена лифтов финансируются местными советами.

Между тем, замена лифта в 9-этажном здании стоит более 70 тысяч гривен. Местным бюджетам такие работы не по карману. Меньше может обойтись ремонт и модернизация, ещё меньше – техническая диагностика, которая определит «слабые» места подъёмников. Однако и эти работы собственники лифтов выполнять не торопятся. Из 68 лифтов, требующих ремонта по результатам диагностирования, в 2006 году отремонтировано лишь 25.

В Крыму для 82 лифтов в положенный срок не проведено экспертное обследование. Ещё 286 единиц техники остановлено инспекторами Госпромгорнадзора. Запрет на их эксплуатацию наложен из-за неудовлетворительного технического состояния.

Как отмечают в Госпромгорнадзоре, от аварии не застрахован почти каждый лифт крымских многоэтажек.

В жилых домах Крыма и Севастополя установлено 4 тысячи 204 лифта. Почти четверть из этого количества служат жителям полуострова уже более 25 лет – нормативного срока безопасной эксплуатации.

Напомним, 26 марта 2006 года в Кировограде в результате аварии пассажирского лифта в 9-этажном доме погиб шестимесячный младенец, его мать получила множественные переломы. В апреле этого же года в шахту лифта упала коляска с восьмимесячным ребенком. После перенесения множественных операций мальчик на все жизнь останется инвалидом.

Ссылки по теме:

Крымские власти игнорируют аварийное состояние лифтов>>>

В Симферополе 200 лифтов требуют срочной замены >>>

Треть лифтов в крымских многоэтажках отработали свой срок, каждый шестой – потенциально опасен >>>

В отеле «Ялта-Интурист» половина лифтов работают сверх срока эксплуатации >>>

В Кировограде в шахте лифта погиб шестимесячный ребенок >>>

В Харькове с 10 этажа оборвался лифт с младенцем >>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 05.03.07

40% жителей Украины согласны на президента с судимостями. / Кравчук научит работать журналистов, Ющенко, Януковича и Мороза. / Марчук: Ющенко должен наказать Куницына за то, что стоял рядом с Лужковым. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках