российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый десятый лифт в Симферополе уничтожен вандалами

Каждый десятый лифт в Симферополе непригоден для использования из-за охотников за цветным металлом.

По словам главного инженера симферопольского «Строительно-монтажного предприятия-545» Юрия Дюличева, чаще всего из лифтов воруют алюминиевые пороги и медные тормозные катушки. «В погоне за деньгами – 5-киллограмовая медная катушка стоит около 350 гривен, грабители подвергают людей серьезной опасности», – говорит Дюличев.

По его словам, если нет порогов, жильцы многоэтажек могут запросто провалиться в шахту, особенно дети, что в Украине уже случалось, пишет «Комсомольская правда».

По данным СМП-545, в Симферополе за 10 дней происходит около трех случаев, когда горожане застревают в лифтах, что происходит преимущественно ночью.

В Министерстве ЖКХ автономии обещают, что в этом году будут капитально отремонтированы 100 крымских лифтов, еще 24 – модернизированы, и только 2 полностью заменены.

Напомним, срок эксплуатации лифта – 25 лет. Из существующих в Крыму 5 тысяч вертикальных транспортных средств, свыше 600 давно отработали положенный срок.

Замена лифта в 9-этажном здании стоит более 70 тысяч гривен. Местным бюджетам такие работы не по карману. Как отмечают в управлении Госпромгорнадзора, от аварии не застрахован почти каждый лифт крымских многоэтажек.

Если случается аварийная остановка лифта, необходимо вызвать аварийную службу, но некоторым гражданам в такой ситуации приходится надеяться только на голосовые связки – 1009 лифтов не подключены к диспетчерским сетям.

В многоэтажном здании лифт проходит три тысячи километров в месяц и выполняет 9-12 тысяч пусков. За 20 лет постоянной эксплуатации лифт преодолевает расстояние в 720 тысяч километров.

Ссылки по теме:

Крымские власти игнорируют аварийное состояние лифтов >>>

В Симферополе 200 лифтов требуют срочной замены >>>

Треть лифтов в крымских многоэтажках отработали свой срок, каждый шестой – потенциально опасен >>>

В отеле «Ялта-Интурист» половина лифтов работают сверх срока эксплуатации >>>

В Кировограде в шахте лифта погиб шестимесячный ребенок >>>

В Харькове с 10 этажа оборвался лифт с младенцем >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 07.03.07

Олег Морозов: блок НАТО не нужен Европе. / Ринат Ахметов вытесняет российские компании с рынка мобильной связи Украины. / Николай Левченко: «Именно советский народ спас страну от фашизма, а не ОУН-УПА». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках