российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закон о восстановлении прав депортированных татар не нужен, – вице-спикер крымского парламента Бахарев

Большинство в крымском парламенте не поддерживает законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Репатрианты давно интегрированы в украинский социум и наделены всеми правами, предусмотренными Конституцией.

Об этом «Новому Региону» заявил вице-спикер крымского парламента Михаил Бахарев, комментируя инициативу президента Ющенко по принятию данного законопроекта, как неотложного.

«Лично моя точка зрения такова, что такой закон вообще не нужен», – сказал Бахарев.

По его мнению, ранее депортированные уже давно интегрированы в общество – получают пенсию, а жильем и земельными участками обеспечены в большей степени, чем любая другая этническая группа Крыма.

«Кто был депортирован? Сколько их осталось? Какие их права ущемлены? Они все интегрированы в общество, получают миллиардные бюджетные ассигнования по программе обустройства – какие права нарушены в сравнении с моими? Что еще требуется? С моей точки зрения – ничего», – отметил Бахарев.

Напомним, что ранее Представительство президента Украины в Крыму обвинило республиканскую власть в пассивном отношении к разработке законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». В частности, зампредставителя президента Валерий Пробей-Голова заявил, что члены президиума Верховного Совета Крыма не вносят своих предложений к документу и занимаются отписками.

Между тем, в своем письме члены президиума крымского парламента указывают, что законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» официально не поступил в Верховный Совет Крыма. Кроме того, непонятно, о каком именно документе идет речь, поскольку в настоящий момент существует два законопроекта с одинаковым названием – Кабмина и депутатов фракции «Наша Украина» Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева. Также нарекания депутатов вызвало отсутствие обязательного приложения – финансовых расчетов для реализации закона.

При этом парламентарии настаивают на широком обсуждении в Крыму этого законопроекта и считают крайне неправильным создание ажиотажа и форс-мажорных условий для его принятия.

«Тенденция принятия властью законов к каким бы то памятным датам – это, в целом, неоправданная практика прошлого», – отмечают авторы письма.

Напомним, что во время визита в Крым 22 февраля президент Ющенко однозначно высказался за принятие закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Глава государства считает, что этот закон станет базовым по определению статуса крымско-татарского народа и «политическим ответом» центральной власти на проблему межнациональных отношений на полуострове.

Закон о восстановлении прав депортированных после очередной волны татарских акций протеста уже однажды был принят Радой прошлого созыва, однако его ветировал президент Кучма. Как отмечают эксперты, в каждой новой редакции закона авторы пытаются сохранить несколько пунктов, противоречащих Конституции: о легализации меджлиса и курултая в качестве этнических органов власти; о признании депортированными всех татар, независимо от того, где и когда они родились (под такую категорию подпадают даже те, кто родится в будущем); о наделении татар льготами по этническому признаку и фактическом разделении крымчан на людей первого и второго сорта.

Вместо отдельного закона крымские парламентарии предлагают внести изменения в существующий закон о реабилитации жертв политических репрессий, поскольку требования законодательно восстановить права депортированных и другие претензии мотивированы желанием меджлиса (нелегального этнического «парламента») получить привилегии по национальному признаку и легализировать меджлис-курултай.

При этом закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» нарушит Конституцию, гарантирующую равные права всем гражданам Украины.

Ссылки по теме:

Крымские власти «пассивно» относятся к желанию Ющенко подарить татарам закон ко дню депортации>>>

Во фракции «Партии Регионов» считают, что закон о восстановлении прав депортированных крымских татар нарушит равенство граждан Украины>>>

Ющенко «шаг за шагом» превратит Крым в национальную автономию>>>

Крымский парламент не собирается выполнять поручение Ющенко>>>

Ющенко пообещал меджлису сделать татар привилегированным этносом>>>

У Ющенко написали, как успокоить крымских татар>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.03.07

Янукович отчитал Азарова и потребовал понизить цены на хлеб. / Янукович: Тимошенко и Кириленко – больные и не дают покоя. / Спецслужбы установили слежку за лидером крымских коммунистов Грачем. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках