российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинцы объединяются в комитет самоорганизации населения для борьбы с элитной застройкой

Жители Ялты объединяются в комитет самоорганизации населения, чтобы противостоять многоэтажной застройке исторической части города и парковых зон. В первую очередь ялтинцы намерены не допустить строительство двух гостиничных комплексов на Поликуровском холме в старой части Ялты.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщили представители комитета «Поликуровская Слободка» при клубе избирателей и депутатов Большой Ялты.

«Изначально застройщики заявляют о строительстве гостиниц и пансионатов, новых рабочих местах и развитии туристического потенциала Ялты. А заканчивается все строительством многоэтажного элитного жилья», – отмечали представители комитета.

По словам председателя объединения жителей Слободки Геннадия Тараненко, Ялта превращается в «спальный район» элитных многоэтажек. При этом массированная застройка уничтожает зеленые зоны, которых в городе осталось 40 процентов от необходимых курорту.

«Застройка Поликуровского холма предполагает уничтожение 1 гектара зеленой зоны, в непосредственной близости от Массандровского парка. В угоду крупному капиталу уничтожается вся климатологическая база курорта», – отметил Тараненко.

Он напомнил, что на Общественных слушаниях жители Ялты единогласно высказались против застройки Поликура. В решении слушаний отмечается, что строительство гостиниц планируется на склоне в 60-70 градусов, который состоит из сланцевых отложений, а на глубине 3-14 метров проходят грунтовые воды.

«Любой упавший камень фактически пробивает крышу нижестоящего дома», – подчеркнули инициаторы объединения.

Кроме того, что планируемый под застройку участок вплотную подходит к жилым домам, он расположен на подвижном участке оползня «Массандровская слободка».

«Именно с Поликура около 450 лет назад в море «ушел» город. Этот участок подвижен до сих пор, и давления многоэтажной громадины просто не выдержит», – считают представители комитета.

В настоящее время специальная комиссия горсовета, куда входят и представители общественного объединения, определяет экологический и эстетический вред от застройки, и потери города при расторжении договоров аренды с застройщиками.

«Есть предварительные данные, что разрыв договора аренды земли с застройщиками обойдется городу в 6 -7 миллионов гривен. Но мы хотим создать прецедент, чтобы горсовет проводил общественные слушания до заключения договоров, а не после», – отметили инициаторы.

По их словам, в городе планируется или уже возводится 61 многоэтажное строение, не указанное в Детальном плане территории Ялты, принятом нынешним депутатским корпусом.

Общественники считают, что городские власти должны ввести мораторий на любое масштабное или многоэтажное строительство и определить территорию Поликуровского холма, как неподлежащую застройке.

«Мы не будем отметать все проекты, развитие должно быть, но только не в ущерб рекреации и туристическому потенциалу Ялты. Вот сейчас мы сидим с вами на пресс-конференции, а на Царской тропе топорами вырубают 300-летние дубы. С таким подходом через 3-4 года Ялта как курорт перестанет существовать», – заключили представители комитета.

Напомним, что Ялтинский горсовет вынесет вопрос многоэтажной застройки Поликуровского холма на повторные общественные слушания, где будет заслушан один из застройщиков – фирма «Аэробуд-Перспектива». На предыдущих слушаниях возможности выступить застройщикам не дали сами жители.

Как сообщал «Новый Регион», на Поликуровском холме компания «Аэробуд-Перспектива» собирается построить гостиничный комплекс, а ООО «Аль» возвести пансионат.

Общественные организации Ялты и раньше выступали против застройки Поликуровского холма. В частности, общественники были возмущены возведением многоэтажного комплекса «Эдинбург-Тауэр», который нарушил целостность архитектурного ансамбля исторической части города и закрыл памятник архитектуры – храм Св. Иоанна Златоуста.

В сентябре прошлого года горсовет Ялты ограничил этажность новостроек в центральной части города. Это стало возможным с принятием местными депутатами Детального плана территории (ДПТ). Документом определено, что в центре Ялты возможна только реконструкция существующих строений или застройка рекреационными объектами, торгово-офисными и развлекательными комплексами не выше четырех этажей.

Ссылки по теме:

Ялтинские власти «продавливают» застройку исторического Поликуровского холма>>>

В плане застройки Ялты оставили десяток «дыр», чтобы воткнуть многоэтажные апартаменты (ФОТО)>>>

Ялта продолжит застройку Поликуровского холма>>>

Ялтинские власти запретили строительство высоток «где попало»>>>

Ялтинские общественники обратились к властям города с требованием перестроить «Эдинбург-Тауэр»>>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 14.03.07

Янукович пообещал Ющенко согласиться на русофоба Огрызко. / Юрий Лужков ответил Службе безопасности Украины. / В деле уничтожения русскоязычного вещания в Крыму Нацсовету даже суд не указ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках