российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Гурзуфе «крепостные» нардепа Пригодского создали комитет самоорганизации населения (ФОТО)

Жители поселка Партизанское, земли которого власти Крыма отдали под гольф-клуб, создали комитет самоорганизации населения. Новосозданное объединение будет противостоять попыткам «незнакомцев на джипах» ликвидировать поселок.

В своем заявлении жители Партизанского подчеркивают, что на сегодняшний день в поселке прописано 57 человек старше 18 лет, средний возраст жителей составляет 40,9 лет. В Партизанском имеют собственность два гражданина России и гражданин Молдавии.

«Мы знаем, что поодиночке жители Партизанского пытались официально оформить свои права на землю, занятую под их личные огороды. Но каждый из таких ходоков встретил массу непреодолимых, казалось бы, препятствий…Мы предлагаем всем, кто имеет свои огороды, написать заявления об их приватизации прямо сегодня, чтобы одновременно подать их в соответствующие органы для должной регистрации», – заявляют инициаторы комитета.

До 19 апреля они рассчитывают получить официальный ответ, с тем, чтобы продолжить работу по приватизации земли.

«Над всеми нами грозовой тучей нависла внешняя угроза. Фирма «Антал-Крым», решившая возвести на месте уникальных лавандовых полей элитный гольф-клуб, «положила глаз» и на наши дома. Уже вовсю обсуждается, чьи хаты первыми пойдут под бульдозер. И никто не спрашивает ни бабу Олю, ни бабу Нину, к примеру, готовы ли они обменять свои дома с палисадниками на комнату в строительном общежитии. Их частное мнение при дележе большой пирога с начинкой из лаванды никого не интересует», – отмечается в заявлении сельчан.

Они уверены, что «трехкомнатную на набережной в Ялте» взамен жилья в Партизанском им никто не предложит.

«Надо отстаивать то, что у нас есть – наши дома и наши садовые участки. И пока нам говорят: «не волнуйтесь, вас не тронут», – механизм уже запущен. И вы сами каждый день встречаете незнакомцев на джипах, размахивающих руками, или геодезистов, ведущих съемку. Они уже и деревья обмеряют, и по виноградникам ходят вполне по-хозяйски», – заявляют жители Партизанского.

Примером для объединения граждан послужила ситуация в соседнем поселке Краснокаменская Лаванда, жители которого еще пару лет назад столкнулись со схожей проблемой. Над двумя их озерами также нависала угроза «приХватизации», но они сумели отстоять и землю, и свои дома, создав комитет самоорганизации населения.

«И сегодня поселковый Совет Малого Маяка шагу ступить не может без согласования с Комитетом, если вопрос касается жизнедеятельности поселка», – констатируют жители Партизанского.

Следующим шагом по легитимизации комитета должно стать еще одно собрание по инициативе председателя Гурзуфского поселкового Совета Виктора Гамаля, которому жители Партизанского направили обращение.

Кроме того, они обратились к народному депутату Александру Ковтуненко с просьбой «вмешаться в беспрецедентный случай захвата сельскохозяйственных угодий площадью 120,9 гектаров на территории Большой Ялты в районе пгт Гурзуф».

«Мы просим Вашей помощи в нашем справедливом желании приватизировать свои огороды и жить в родном доме, на родной и любимой земле. Считаем это нашим законным конституционным правом», – заявляют они.

Напомним, что крымские власти считают выделение 120 гектаров земли в Гурзуфе под строительство гольф-клуба полностью законным. Совмин автономии отклонил протест республиканской прокуратуры по этому вопросу, а крымский спикер заявил, что не было никакой необходимости проводить продажу этого участка через аукцион.

Кроме того, глава парламента автономии Анатолий Гриценко, комментируя отвод под гольф-клуб участка с жилыми домами, заявил, что «там действительно находятся два дома и барак, в которых прописаны 30 семей». Спикер пообещал, что все жители получат новое жилье. При этом мнение самих жителей Партизанского, чьи земли отдали инвесторам, никто не спросил.

Напомним, 31 января крымское правительство согласовало выделение 120 гектаров земли за границами поселка Гурзуф под строительство гольф-клуба ООО «Антал-Крым». Совладельцем этой фирмы является народный депутат Украины от Партии регионов Антон Пригодский, которого крымская пресса окрестила «донецким смотрящим» за полуостровом. Считается, что нардеп контролирует все значимые кадровые перестановки в автономии. 21 февраля Верховный Совет Крыма дал согласие на выделение земли под строительство гольф-клуба.

Как сообщал «Новый Регион», активным лоббистом выделения 120 га южнобережной земли являлся крымский спикер-регионал Анатолий Гриценко. Во время обсуждения проекта на заседании Совмина глава крымского парламента раскритиковал «предвзятое отношение» некоторых присутствующих к будущему строительству. По его мнению, в Крыму нужно построить не один, а десяток гольф-клубов.

Ранее идею строительства гольф-клубов в Крыму лоббировал экс-премьера Крыма, протеже Виктора Ющенко Анатолий Матвиенко. В 2005 году его попытка «продавить» выделение под проект 6,5 тысяч гектаров прибрежной земли закончилась скандалом.

Эксперты связывают гольфоманию крымских руководителей с желанием при наименьших усилиях получить контроль над большими участками земли на побережье. В то же время, по их мнению, логичнее было бы продвигать идею создания гольф-клубов в некотором отдалении от моря в степной части полуострова, где и ландшафт более подходящий и туристическая отрасль остро нуждается в крупных инвестициях.

Крымские парламентарии подарили под гольф-клуб не только поля, засеянные лавандой, которые чиновники выдают за пустующие земли, но и целый поселок с шестью десятками жителей

Перед собранием обитатели Партизанского устроили субботник

В уборке поселка приняли участие и стар и млад

Селяне возмущены тем, что власти автономии выдают их поселок за сборище пенсионеров, доживающих свой век

Между тем, самому младшему жителю Партизанского 6 месяцев

Еще один «крепостной» нардепа-«регионала» Пригодского – двухлетний Данила Тымуш

Регистрация участников собрания

На собрание пришли 60 процентов жителей поселка избирательного возраста

За начало процедуры создания Комитета самоорганизации граждан собравшиеся проголосовали единогласно

Ссылки по теме:

Крымские власти уверены, что отдали 120 гектаров южнобережья под «донецкий» гольф-клуб совершенно законно>>>

Крымский Совмин соберется без лишних ушей >>>

Крымский парламент подарил «донецкому смотрящему» поле для гольфа >>>

Поле для гольфа в 120 га в Гурзуфе достанется донецкому «смотрящему» за Крымом >>>

В Крыму ренессанс гольфомании: «бело-голубое» руководство республики лоббирует очередной проект строительства гольф-клуба на побережье>>>

Гурзуф, Анна Ахметова

Гурзуф. Другие новости 20.03.07

Трагедия на шахте «Ульяновская» может отменить визит Ющенко в Москву. / Украина просит Россию определиться с выводом Черноморского флота из Крыма. / Социалисты могут вновь примкнуть к «оранжевым» и поддержать введение уголовной ответственности за отрицание Голодомора. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках