российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары устроили очередную резню в симферопольском баре

В симферопольском баре группа крымских татар избила славян, среди которых были активисты партии «Союз» и Русской общины Крыма. Как сообщил «Новому Региону» депутат Киевского районного совета Симферополя Андрей Кузьмин, инцидент произошел вечером 15 апреля в баре «Мараканд».

По словам Кузьмина, на троих пострадавших напали около 15 молодых и «довольно не трезвых» крымских татар.

«Во время избиения одному из потерпевших – помощнику депутата Киевского районного совета Вилену Дужко осколками разбитой на голове бутылки отрезало ухо, также ему порезали щеку и выстрелили в грудь из пистолета с резиновыми пулями», – рассказывает Кузьмин.

По его словам, когда пострадавшие обратились к обслуживающему персоналу бара с просьбой вызвать милицию и «Скорую помощь», их выставили из заведения.

Как сообщил журналистам активист крымской организации партии «Союз» Сергей Веселовский, бар, в котором произошло избиение славян, принадлежит депутату Симферопольского городского совета Берберову. Преимущественный контингент посетителей, также как и состав обслуживающего персонала в «Мараканде» составляют татары.

По данным пострадавших, среди хулиганов им удалось узнать нескольких активистов меджлиса.

Вилен Дужко в настоящее время находится в больнице, где ему была сделана операция.

Напомним, в настоящее время отбывают тюремное заключение фигуранты так называемого «Дела о резне в «Коттоне». Как сообщал «Новый Регион», в резонансном уголовном деле были объединены несколько преступных эпизодов. В частности, в нем фигурировало избиение операторов телекомпаний «Интер» и «Первый канал», произошедшее в начале марта 2004 года в Симеизе. Тогда группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших в Симеизе сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.

Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже «резней в «Коттоне», стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее скинхеды избили на улице Пушкина. Суд же решил, что драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар.

В течение всего процесса под стенами здания суда митинговали родственники подсудимых и активисты меджлиса, которые утверждали, что на скамье подсудимых оказались «жертвы милицейского беспредела».

В марте апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

Напомним, во время выборов президента Украины меджлис поддержал кандидата Виктора Ющенко. Два лидера этой организации – Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров являются народными депутатами Украины и входят во фракцию Ющенко «Наша Украина». Руководство меджлиса публично так и не осудило действия погромщиков в баре «Коттон».

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 16.04.07

Ющенко требует от силовиков срочно привлечь к ответственности Януковича. / Мороз не исключает раскола Украины и участия в президентских выборах. / На фестивале «Дни PR в Москве – 2007» сформулируют имидж России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках