российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские христианские демократы не пойдут на выборы в блоке с Луценко

Крымская организация партии Христианско-демократический союз не будет участвовать в выборах в едином блоке с «Народной самообороной Юрия Луценко». КРО ХДС считает нелегитимным съезд партии, на котором было принято решение о вхождении в единый предвыборный блок.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель Крымской региональной организации ХДС, глава Рескомзема Крыма Николай Голубев.

По его словам, на сегодняшний день партия Христианско-демократический союз «приватизирована» ее председателем Владимиром Стретовичем, который в нарушение устава и попирая мнение рядовых членов партии, вошел в единый предвыборный блок с «Народной самообороной» и партией «Вперед, Украина!». Голубев отметил, что решение блокироваться христианские демократы приняли на нелегитимном съезде.

«Мы готовим документы в Центризбирком по проверке законности съезда: вместо 21 апреля его провели 8-го, а районные конференции прошли практически за один день и одну ночь. Причем IX-й съезд должен был стать перевыборным – с переизбранием секретариата и председателя партии», – сообщил Голубев.

Он добавил, что с решением руководства ХДС не согласны еще 4-5 областных организаций, и заверил, что его позиция никак не связана с должностью в правительстве Крыма.

«Вся партия строилась на христианских традициях и как можно пойти с такими людьми? Мы не покидаем партию, но оставляем за собой право объединятся по собственному усмотрению», – заявил Голубев.

Среди возможных политических партнеров он назвал Владимира Литвина, если тот «восстановит свое реноме». При этом Голубева не смущает намерение Народной партии объединиться с Народно-демократической партией, поскольку «Куницын (председатель КРО НДП, – ред.) всегда симпатичен».

По словам Голубева, в предвыборном списке «Народной самообороны Ю.Луценко» христианские демократы получили всего 3 места. Среди известных крымчанам политфигур в едином блоке идут бывший представитель президента в автономии Геннадий Москаль и нынешний постпред Виктор Шемчук.

«Кто общался в Киеве с радикалами, знает их негативное отношение к Крыму, вызванное русофобией», – пояснил Голубев и добавил, что объединение с радикально настроенными политсилами «очередное кидалово» для христианских демократов.

17 апреля пройдет политсовет КРО ХДС, на котором крымские христианские демократы намерены сформулировать круг проблемных вопросов и поставить их перед руководством партии.

«Мы внесли некоторый разрыв в эту маленькую организацию. Но это ответ на радикализм», – подчеркнул Голубев.

Напомним, что 15 апреля на межпартийном съезде партии «Вперед, Украина!», Христианско-демократического союза и гражданского движения «Народная самооборона» создан единый предвыборный политический блок «Народная самооборона Ю.Луценко».

Соглашение о создании блока было подписано в начале съезда лидером партии «Вперед, Украина!» Виктором Мусиякой, лидером «Народной самообороны» Юрием Луценко и лидером ХДС Владимиром Стретовичем.

Также на съезде был утвержден список из 183 кандидатов в народные депутаты на внеочередные парламентские выборы от блока.

Первую пятерку списка составили руководитель движения «Народная самооборона» Юрий Луценко, лидер общественно-политического движения «Европейская платформа для Украины» Николай Катеринчук, председатель фонда «АнтиСПИД» Наталья Лукьянова, тележурналист Владимир Арьев и председатель партии «Христианско-демократический союз» Владимир Стретович.

Постпред президента в Крыму, экс-прокурор республики Виктор Шемчук получил 16-й номер в избирательном списке блока.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.04.07

«Наша Украина» отслеживает подозрительные сделки родственников судей Конституционного суда. / Крымчане требуют наказать зачинщиков националистической резни в симферопольском баре (ФОТО). / Крымские татары устроили очередную резню в симферопольском баре. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках