российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская милиция настаивает, что татары устроили побоище в симферопольском баре не по этническим мотивам

Крымские татары напали на славянскую компанию в симферопольском баре не по этническим мотивам, а из-за политических разногласий. Такую версию причины побоища в бистро «Мараканд», произошедшего вечером 15 апреля, выдвинули крымские правоохранители, сообщает Центр общественных связей главка МВД Украины в Крыму.

«Заявления некоторых политических партий о межнациональной подоплеке данного инцидента не имеют под собой оснований, а связаны с политической принадлежностью пострадавшего и его товарищей», – заявляют в МВД.

Как установили правоохранители при допросе одного из пострадавших – помощника депутата Киевского районного совета Вилена Дужко, однозначно определить национальность хулиганов ему не удалось. «Мужчины были в возрасте от 27 до 35 лет, темноволосые, небритые, неславянской национальности и вели себя агрессивно», – сообщил милиции Дужко.

По его словам, после того как между двумя компаниями произошел словесный конфликт, мужчины вышли «поговорить» на улицу, где Дужко был неожиданно нанесен удар сзади бутылкой по голове. Больше он ничего не помнит.

По данным правоохранителей, заявление от пострадавшего в Киевский райотдел симферопольской милиции до сих пор не поступило, несмотря на то, что сотрудники МВД специально выезжали к нему домой.

Как сообщает ЦОС, опрошенные посетители и персонал бара утверждают, что до возникновения драки обе компании не раз оказывались за одним столом, совместно распивали спиртное, то и дело между ними возникали словесные перепалки, которые столь же быстро гасились очередным тостом. К концу застолья стороны уже плохо контролировали содержание своих высказываний.

Милиция проводит следственно-оперативные мероприятия по установлению всех участников конфликта и причин его возникновения.

Как сообщал «Новый Регион», 15 апреля в симферопольском баре «Мараканд» группа крымских татар избила славян, среди которых были активисты партии «Союз» и Русской общины Крыма. Во время избиения одному из потерпевших – помощнику депутата Киевского районного совета Вилену Дужко осколками разбитой на голове бутылки отрезало ухо, также ему порезали щеку и, по заявлениям его однопартийцев, выстрелили в грудь из пистолета с резиновыми пулями.

По информации пострадавшей стороны, бар, в котором произошло избиение славян, принадлежит депутату Симферопольского городского совета Берберову. Преимущественный контингент посетителей, также как и состав обслуживающего персонала в «Мараканде» составляют татары.

Напомним, в настоящее время отбывают тюремное заключение фигуранты так называемого «Дела о резне в «Коттоне». Как сообщал «Новый Регион», в резонансном уголовном деле были объединены несколько преступных эпизодов. В частности, в нем фигурировало избиение операторов телекомпаний «Интер» и «Первый канал», произошедшее в начале марта 2004 года в Симеизе. Тогда группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших в Симеизе сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.

Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже «резней в «Коттоне», стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее скинхеды избили на улице Пушкина. Суд же решил, что драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар.

В течение всего процесса под стенами здания суда митинговали родственники подсудимых и активисты меджлиса, которые утверждали, что на скамье подсудимых оказались «жертвы милицейского беспредела».

В марте апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

Напомним, во время выборов президента Украины меджлис поддержал кандидата Виктора Ющенко. Два лидера этой организации – Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров являются народными депутатами Украины и входят во фракцию Ющенко «Наша Украина». Руководство меджлиса публично так и не осудило действия погромщиков в баре «Коттон».

Ссылки по теме:

Крымчане требуют наказать зачинщиков националистической резни в симферопольском баре (ФОТО) >>>

Крымские татары устроили очередную резню в симферопольском баре >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 17.04.07

Евгений Киселев призвал украинцев не смотреть российские новости. / В годовщину присоединения Крыма к России в Симферополе пройдет депортация украинских партий «на материк». / В Киеве откроется гипермаркет Auchan. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках