российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Должность директора Ливадийского музея досталась патриарху «экономического возрождения Крыма»

Директором Ливадийского дворца-музея стал первый замминистра культуры и искусств Крыма Анатолий Литвиненко. Коллектив музея считает, что на этот раз назначенный руководитель соответствует квалификационным требованиям.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая научно-просветительским отделом Ливадийского дворца-музея Лариса Вертепова, нового директора трудовому коллективу музея представила вице-премьер Крыма Татьяна Умрихина. Каких-то глобальных перемен в работе учреждения Литвиненко не обещал.

«У него есть план работы – все в положительном ключе. Все запланированные мероприятия мы проведем в установленный срок», – отметила Вертепова.

По ее словам, в отличие от Георгия Кепуладзе, назначение которого вызвало протест коллектива, Литвиненко соответствует всем квалификационным требованиям – имеет стаж работы на руководящей должности, профильное высшее образование и звание заслуженного деятеля искусств Украины.

Анатолий Литвиненко возглавлял Министерство культуры Крыма в 1995-1998 годах. В середине 90-х Литвиненко был одним из основателей Партии экономического возрождения Крыма (ПЭВК), под флагами которой авторитеты ОПГ «Сейлем» попали в крымский парламент. Впоследствии Литвиненко возглавил республиканское отделение пророссийской партии «Держава».

Напомним, что насильственная смена руководства Ливадийского дворца-музея в январе этого года вызвала бурю протеста у его сотрудников. Трудовой коллектив объявил новому начальнику бойкот, и уже 12 января Георгий Кепуладзе написал заявление об увольнении по собственному желанию.

По сообщениям некоторых крымских СМИ, поспешная смена руководства дворца-музея может быть связана с возможным преобразованием его в резиденцию Кабинета министров Украины. В ноябре прошлого года во время своего визита в Крым Виктор Янукович пообещал 15 бюджетных миллионов на защиту дворца-музея от оползней.

В Ливадийском дворце-музее сегодня работает 70 человек, летом, за счет совместителей число работающих увеличивается до 110 сотрудников. Более 7 лет музей находится на полной самоокупаемости и не получает государственных дотаций. В прошлом году дворец-музей заработал более 4 миллионов гривен, из которых 3,5 миллиона были получены от проведения экскурсий.

До сих пор обязанности директора Ливадийского дворца-музея исполнял замдиректора Владимир Гуценко, его же трудовой коллектив выдвигал на пост руководителя дворца-музея.

Ссылки по теме:

В январе Ливадийский дворец бастовать не будет>>>

Должность директора Ливадийского дворца остается вакантной >>>

«Кризисный менеджер» для Ливадийского дворца мог понадобиться для преобразования его в резиденцию Януковича >>>

Стачка в Ливадийском дворце! Работники музея объявили бойкот новому директору>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 17.04.07

Михаил Горбачев: Путин правильно делает, что не говорит о преемниках. / Эксперт: Конституционный суд приостановит указ Ющенко, но не отменит выборы. / Американский политолог обвинил украинскую прессу в провокации. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках