российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенты Крымского медуниверситета создали Комитет спасения вуза и продолжают митинговать

Сегодня по инициативе студенческого совета Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского студенты этого вуза проведут акцию «Выбери своего ректора».

В 9 часов утра при входе в университет активисты совета установили урну для голосования, в которую студенты в течение дня могут опустить листки в поддержку или против недавно уволенного ректора Анатолия Бабанина.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», Бабанин на днях был снят с должности в связи с тем, что по новому законодательству руководитель вуза должен пройти конкурс и затем победить на выборах, в которых принимают участие студенты и сотрудники заведения. Уход Бабанина вызвал бурю возмущения среди студентов. Помимо ректора свои должности оставили проректоры и деканы.

В 15:00 у входа в КГМУ состоится митинг студентов в поддержку «незаконно уволенного ректора Бабанина», на котором будут подсчитаны голоса студентов и оглашен их выбор. Протокол подсчета голосов по окончании голосования будет передан и.о. ректора госпоже Дударь.

«Сейчас судьба университета в руках студентов», - говорится в заявлении, которое вчера распространил Студенческий совет вуза и созданный студентами Комитет спасения Крымского государственного медицинского университета.

«На наших глазах совершается попытка уничтожения одного из лучших вузов страны. Используя нестабильную ситуацию в государстве, высшие чиновники Министерства охраны здоровья Украины показывают пример вопиющего беззакония в отношении ректора университета Анатолия Бабанина, преподавательского и студенческого коллективов вуза. Пример произвола и нарушения всех демократических норм», - считают авторы заявления.

«Замминистра МОЗ В.Передерий объявил незаконно утвержденными на должности всех проректоров, деканов и заведующих кафедр вуза. Исполняющая обязанности ректора Л.Дударь предложила им написать заявление о добровольном уходе. Переворот в высшем учебном заведении совершается без решения Ученого Совета, ректората, профсоюзной организации КГМУ, совета студенческого самоуправления», - говорится в заявлении студентов.

Ссылки по теме:

Крымский Медуниверситет лихорадит – студенты требуют вернуть прежнего ректора >>>

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 15.12.04

Банковская система Украины будет зализывать раны в течение полугода. / Кушнарев ушел из НДП, чтобы создать новую партию. / Националисты не хотят отдавать приз победителю конкурса на лучший украиноязычный сайт. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках