российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Вашингтон пост»: в Штатах формируется внутреннее исламское террористическое движение

В Соединенных Штатах Америки вызревает внутреннее террористическое исламское движение, организационно никак не связанное с мировыми центрами террора. Недавно была задержана группа мусульман, планировавших вооруженное нападение на известную военную базу Форт Дикс. Об этом говорится в публикации газеты «Вашингтон пост», текст которой приводится ниже (перевод РИА «Новый Регион»).

Шестеро несостоявшихся террористов арестованы по подозрению в подготовке нападения на военную базу Форт Дикс. Как заявили службы охраны правопорядка, задержанные исламисты планировали атаковать базу с применением автоматического оружия и гранат.

Пятеро из них – все иммигранты и «радикальные исламисты» как охарактеризовали их федеральные власти, проводили тренировки на стрельбище в горах Поконос (Пенсильвания) чтобы потом «убить как можно больше солдат» базы Форт Дикс (25 миль к востоку от Филадельфии). Шестому подозреваемому предъявлено обвинение в пособничестве незаконному приобретению оружия.

Представители ФБР и Департамента юстиции США сообщили, что арестами завершилась 16-месячная операция по обезвреживанию террористической группировки. Группу описывают как ячейку самостоятельно объединившихся на почве идеологии джихада иммигрантов из Иордании, Турции и бывшей Югославии. Впервые в поле зрения спецслужб исламисты попали при тиражировании видеоматериалов экстремистского характера.

В правоохранительных органах отметили, что задержанные, по видимому не имели связей с Аль-Каидой или другими международными террористическими структурами, разделяя только идеологию этих организаций. При этом эксперты по борьбе с терроризмом отмечают, что давно боялись подобных, спонтанно самоорганизующихся из единомышленников, группировок. Подозреваемые, предположительно, тиражировали и распространяли портреты лидера Аль-Каиды Усамы Бен Ладена и предсмертные видеопослания пилотов-смертников 11 сентября.

«В отличие от других дел, над которыми мы работали, в этом случае у них не было явного руководителя,– заявил прокурор Кристофер Кристи в своем интервью. – Для этих парней их деятельность была смыслом жизни, источником вдохновения. Они очень хотели джихада».

В то же время, из опубликованного во вторник 26-страничного обвинительного акта видно, что несостоявшиеся террористы не обладали серьезным военным опытом и вряд ли смогли бы осуществить задуманную атаку. Аресты произошли в понедельник вечером, когда двое из арестованных прибыли в Черри-Хилл на дом к местному жителю чтобы купить вооружение. Как сообщается, это оружие было «подставным» – неисправным, его предоставили продавцу агенты ФБР.

Масса улик по делу была получена благодаря двум платным информаторам. Один из них, боевой ветеран из Египта, около года назад «подружился» с подозреваемым и тайно записывал беседы на диктофон. Улики, добытые из компьютеров и мобильных телефонов также свидетельствуют против подозреваемых.

ФБР впервые прознала про готовящийся теракт в январе 2006 года, когда неназванный служащий передал в полицию видеофайл, заснявший людей, кричащих «Аллах Акбар!», призывающих к джихаду и стреляющих из штурмового оружия. Подозреваемые заказали ему перезапись видеоролика на диски DVD.

Согласно обвинительному заключению, это были съемки стрелковых тренировок в Поконос. До этого члены группировки предположительно тренировались с оружием для пейнтбола и вели разведку нескольких военных объектов. В качестве мишеней рассматривались военные базы Форт Монмут в Филадельфии, воздушная база Довер в штате Делавэр, здание Службы береговой охраны в Филадельфии и другие цели.

Власти сообщили, что Форт Дикс был выбран для атаки отчасти потому, что один из подозреваемых, 23-летний Сердар Татар часто доставлял туда пиццу из принадлежащего его семье ресторана, и знал эту местность, по его собственным словам, «как свои пять пальцев». Как утверждает следствие, Сердару Татару, легально проживающему в США уроженцу Турции, также удалось добыть карту военной базы.

Татар допускал возможность, что общается с информатором ФБР, и понимал риск, связанный с тем, что у него имелась карта Форт Дикса. Однако, как сказал сам подозреваемый, «меня не волнует что меня могут схватить, арестовать и бросить за решетку. Если я погибну, это тоже не важно. Я делаю все это во имя Аллаха»,– эта цитата из расшифровки записей прослушки фигурирует в документах следствия.

Другой арестованный, 22-летний уроженец Иордании Мохамад Ибрагим Шнюйер, водитель такси из Филадельфии упоминается в обвинительном акте с цитатой «нанести удар по американской базе очень просто».

Также Шнюйеру приписываются слова: «Для военной базы нужны пушки и гранатометы».

Еще трое подозреваемых, братья Эльвир, Дритан и Шаин Дука (23, 28 и 26 лет) – этнические албанцы из бывшей Югославии. Братья проживали в США нелегально и занимались в Черри Хилл кровельным делом. Шестого подозреваемого, 24-летнего Агрона Абдуллаху, тоже албанца из Югославии обвиняют в содействии Дукасам в незаконном приобретении огнестрельного оружия.

Источник, близкий к следствию сообщил, что «сложно сказать», действительно ли арестованные собирались осуществить нападение, но властям в любом случае пришлось перестраховаться и произвести задержания.

«Эти ребята, без сомнения, имеют очень радикальные взгляды. Они качали из интернета очень серьезные вещи, – заявил источник на условиях анонимности, – но вряд ли у них получилось бы достать реактивные гранатометы и взорвать там все».

Братья Дука обвиняются в сговоре с целью убийства военнослужащих армии США, за это им грозит пожизненное заключение. Абдуллаху вменяют в вину пособничество в незаконном приобретении и незаконном хранении оружия, что карается 10 годами тюрьмы. Решением суда во вторник все шестеро помещены под стражу без права освобождения под залог.

На базе Форт Дикс проходят службу 14 тыс. солдат. Во время бомбовой кампании в Югославии на этой базе находились более 4000 албанских беженцев из Косово.

Прокурор Кристи заявил, что скорее всего, братья Дука прибыли в страну до войны в Югославии и не были в числе беженцев, размещенных на базе Форт Дикс. Другой представитель правоохранительных органов сообщил, что братья, вероятно, въехали в США законно, но просрочили свои визы или нарушили другие требования иммиграционного законодательства.

Вашингтон, Иван Лемешко

Вашингтон. Другие новости 11.05.07

На Украине введут обязательное страхование казино. / Ющенко, Тулеев и новосибирские киллеры против донецких террористов?. / 11 мая в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках