российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ахмадинежад: Иран не прогнется под санкциями

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в субботу, что никакие санкции не заставят его страну заморозить ядерную программу, сообщает иранское агентство «Фарс».

«Мы не отступим ни на шаг, не сдадимся вопреки санкциям, угрозам, психологической войне проводимой врагами Ирана, мы пойдем вперед по пути (ядерного) прогресса», – заявил Ахмадинежад.

В четверг в Берлине встретились высокопоставленные делегации из США, Великобритании, Франции, Китая и Германии. На встрече обсуждался отказ Ирана прекратить работы по обогащению урана, как того требует Совбез ООН.

Некоторые дипломаты отметили, что во время переговоров в Берлине представители США радостно обсуждали возможные формулировки для новой резолюции о санкциях.

С декабря прошлого года ООН уже дважды вводила санкции против Ирана за его отказ приостановить обогащение. Обогащение урана – жизненно необходимо стране чтобы производить топливо для АЭС.

«Сейчас наша ядерная программа находится в своих последних стадиях, для нас овладеть атомом означает доказать, что Иран способен стать свободным, независимым, достойным примером для других народов», – заявил Ахмадинежад, выступая перед студентами.

Иран продвигается вперед в своих стремлениях производить собственное ядерное топливо для запланированной сети атомных электростанций.

Высший духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи торжественно пообещал, что страна никогда не свернет с пути ядерных исследований.

Главный переговорщик со стороны Ирана Али Лариджани подчеркнул, что Тегеран не остановит свои разработки, и что западным лидерам нет смысла «терять свое время».

В конце мая планируется встреча Лариджани с Верховным комиссаром ЕС по вопросам внешней политики Хавьером Соланой. На встрече ожидается возобновление переговоров относительно иранской ядерной программы. Точная дата и место проведения переговоров пока не объявлены.

Тегеран. Другие новости 14.05.07

В Крыму разбушевались лесные пожары. / На Западной Украине продолжается противостояние вокруг храма Московского Патриархата. / Политолог: решение горсовета Львова – наступление фашизма. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках