российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму освятили уникальный храм-маяк (ФОТО)

Сегодня в поселке Малореченское (Большая Алушта) Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир освятил единственный на Украине храм-маяк. В торжественной церемонии приняли участие депутаты Госдумы России, украинские народные депутаты, руководители Крыма, казаки, представители Черноморского флота РФ и ВМСУ, передает корреспондент «Нового Региона».

Храм стал даром депутата Госдумы Александра Лебедева (владельца Национальной резервной корпорации) Украинской православной церкви. 65-метровое сооружение возвышается над крутым обрывом, уходящим в море. Храм носит имя Святого Николая Мирликийского и посвящен всем погибшим на водах.

В верхушку церкви встроен действующий маяк, а в нижнем уровне здания планируется открыть музей морских катастроф.

Как утверждает Александр Лебедев, люди уже начали приносить экспонаты для музея: «Нам приносят рынды утонувших кораблей, списки жертв. 40 вдов моряков подводной лодки «Курск» просили отвести в экспозиции место их мужьям».

Известно, что украинская дочка Национальной резервной корпорации – «НРБ-Украина» – потратила 5 миллионов долларов на строительство храма. Правда сам Лебедев отказался назвать журналистам сумму расходов: «Не помню. Но, как в любом проекте, бюджетную смету никто не выдерживает. Хотя, мне кажется, было бы странно экономить, например, на смальте или на росписи, ведь это же очень красиво. У нас вообще такая политика: то что зарабатываем на Украине, отсюда не вывозим».

По словам президента «НРБ-Украина» Вячеслава Юткина, в настоящий момент храм готов на 98 процентов.

«Дата освящения была выбрана с учетом возможности Митрополита Владимира приехать сюда – у него очень напряженный график и он назвал 15 мая. «Гражданская» церемония открытия состоится в сентябре».

По словам Лебедева, церковь уже сейчас может выполнять функции маяка: «Технически храм готов для того, чтобы служить маяком. Естественно, его еще надо «провести» через картографов, через соответствующие бюрократические институты, но это, конечно, было бы здорово».

После церемонии освящения храма-маяка предстоятель УПЦ вручил Лебедеву орден Святого Владимира. Орденами также в этот день наградили несколько депутатов Госдумы.

65-метровый храм строили 2,5 года

Технически церковь уже сейчас готова к тому, чтобы служить маяком

Крымское казачество выстроилось в ожидании Митрополита Киевского и всея Украины Владимира

Прибывший на церемонию депутат Госдумы Лебедев рассматривает верхушку построенного им храма

Прибыл предстоятель УПЦ

Освящение церкви

В едином строю моряки ЧФ и ВМСУ

На церемонию собралось огромное количество местных жителей

Храм установлен на мысу, вдающемся в море

Ссылки по теме:

В Крыму освящен крест уникального храма-маяка (ФОТО) >>>

Российский банк построит на крымском берегу храм-маяк >>>

Алушта, Андрей Дорофеев

Алушта. Другие новости 15.05.07

Владимир Сивкович: Секретариат Ющенко готовит увольнение Януковича. / Крымские дороги кишат пьяными драйверами – констатируют в ГАИ. / Для Крыма ВИЧ/СПИД стал хронической болезнью. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках