российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в Крым привезут останки знаменитого прихвостня фашистских оккупантов

Сегодня в 14:30 в аэропорт «Симферополь» прибудет самолет с прахом известного крымско-татарского коллаборациониста Эдиге Кырымала (Шинкевича), которого активисты меджлиса (нелегального этнического «парламента») намереваются завтра похоронить на территории, прилегающей к Зынджырлы-Медресе в Бахчисарае.

Официальные власти полуострова до сих пор никак не отреагировали на демонстративную акцию меджлисовцев по увековечению памяти человека, возглавлявшего в годы Великой Отечественной войны Крымскотатарский национальный центр, признанный правительством Третьего рейха единственным официальным представительством крымских татар. Между тем, в крымском обществе ширится волна возмущения.

«Это хорошо продуманная провокация, – считает депутат Бахчисарайского горсовета, атаман Бахчисарайского казачьего куреня Войска Запорожского Сергей Юрченко. – Во-первых, не случайно выбрана дата перезахоронения – 18 мая – день, когда по всему полуострову проходят массовые акции татар, приуроченные к годовщине депортации, и власти боятся оказывать митингующим какое-либо сопротивление. Во-вторых, путь к Зынджырлы-Медресе пролегает через территорию православного Свято-Успенского монастыря. Останки пособника фашистов торжественно пронесут мимо одной из значительнейших православных святынь Крыма!»

Кроме того, Юрченко напомнил, что земля, в которой предполагается захоронить Кырымала (Шинкевича), принадлежит Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику и прилегает к памятникам общегосударственного значения.

«Это же заповедник! Там, чтобы один раз лопатой копнуть, нужно сначало получить разрешение украинского Минкульта. Я себе представляю, что было бы, если бы кто-то решил прах, пусть даже действительно видного исторического деятеля, вот так, без всяких согласований захоронить, допустим, в Лавре. В Свято-Успенском монастыре до сих пор не могут реконструкцию провести, потому что не вся цепочка согласований еще пройдена, а тут меджлис устраивает полный беспредел! Насколько мне известно, даже руководство Бахчисарайского историко-культурного заповедника не давало разрешения на эту акцию»

Напомним, о перезахоронении останков Кырымала, заявил на прошлой неделе председатель меджлиса, народный депутат-«нашеукраинец» Мустафа Джемилев.

Эдиге Кырымал (Шинкевич) являлся по происхождению литовским татарином, племянником муфтия мусульман Литвы. Перед Первой мировой войной вместе с семьей переехал в Крым. Учился в Симферопольском педагогическом институте, но покинул Крым из-за боязни репрессий со стороны советской власти. Переехал в Азербайджан, оттуда в Иран. В 1932 г. обосновался в Стамбуле. Через два года переехал к своему дяде в Вильнюс, где стал обучаться политическим наукам.

С началом Второй мировой войны вернулся в Турцию. В декабре 1941 г. прибыл в Берлин, где из членов крымско-татарской эмиграции пытался создать национальное представительство, лояльное нацистской Германии. В ноябре-декабре 1942 г. побывал в оккупированном Крыму, где был введен в состав Симферопольского мусульманского комитета, созданного по благословению оккупантов. В январе 1943 г. официально признан нацистами в качестве председателя Крымскотатарского национального центра. 17 марта 1945 г. Кырымал и его центр признаны правительством Третьего рейха единственными официальными представителями крымских татар.

После окончания войны Шинкевич жил в Западной Германии. В 1954-1972 годах работал в Институте по изучению истории и культуры СССР (Мюнхен). Автор книги (на немецком языке) «Национальная борьба крымских тюрок» (1952). Умер и был похоронен в Германии в 1980 году.

Без соблюдения законной процедуры в 1993 году на территории, прилегающей к Зынджырлы-Медресе, был захоронен прах еще одного известного коллаборациониста – Амета Озенбашлы.

Озенбашлы в годы Великой Отечественной войны выступал за активное сотрудничество татар с оккупантами. В мае 1943 г. обращался к Адольфу Гитлеру, предлагая создать в Крыму крымскотатарское государство под опекой фашистской Германии, татарскую национальную армию, выступал за возвращение на полуостров всех татар из Турции, Болгарии и других государств, «очищение» Крыма от других национальностей, вооружение всего татарского населения, включая глубоких стариков, вплоть до окончательной победы над большевиками.

Напомним также, что директор же Бахчисарайского историко-культурного заповедника Евгений Петров в 2006 г. Избран депутатом Бахчисарайского горсовета от блока «Рух-Курултай».

Ссылки по теме:

По факту перезахоронения пособника немецких оккупантов в Крыму на меджлис напишут заявление в прокуратуру >>>

Меджлис торжественно перезахоронит в Крыму останки известного пособника фашистских оккупантов >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 17.05.07

В Москве 26 мая пройдет «Русский марш» за Россию «без русофобов и педерастов». / Дмитрий Фирташ избавляется от активов на Украине?. / Украина укрупнит игорный бизнес. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках