российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русский блок» возмущен планами по перезахоронению в Крыму подручного оккупантов и эсэсовцев

Крымская организация партии «Русский блок» выразила протест по поводу провокационной акции меджлиса (нелегального крымско-татарского «парламента») по перезахоронению на полуострове останков лидера татарских коллаборационистов Эдиге Кырымала (Шинкевича).

«Так называемые «мусульманские комитеты» (которые возглавлял Кырымал, – ред.) в годы Великой Отечественной войны были созданы оккупационной фашистской администрацией с целью содействия фашистам в Крыму в проведении ими преступной, античеловеческой деятельности – геноциду населения Крыма. Члены «мусульманских комитетов», этих коллаборационистских структур, открыто призывающих к уничтожению евреев, славян, словом – всех не татар, публично приветствующих гитлеровских оккупантов на захваченной теми крымской земле – не имеют морального права претендовать на роль «героев крымско-татарского народа», – говорится в заявлении «Русского блока», текстом которого располагает «Новый Регион».

«Кырымал в апреле 1945 года возглавлял в Берлине преступную организацию гитлеровского режима – некий «Крымско-татарский национальный центральный комитет». Его подручными-садистами: гауптштурмфюрером СС Абдуллой Карабашем и оберштурмфюрером СС Кемалом Ортайлы, и находившимися под их командованием татарскими добровольческими батальонами были уничтожены тысячи патриотов СССР, сотни беззащитных граждан других стран Европы. В этом – главная провокация т.н. «меджлиса-курултая», – утверждают авторы документа.

По мнению членов крымской организации «Русского блока», «два-три десятка «оранжевых» функционеров, «спевшихся» с западно-украинскими почитателями преступников из ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина», вновь пытаются вытащить со свалки истории своих идейных «братьев» – «коричневых» добровольцев-палачей из татарских батальонов СД».

Авторы заявления также отмечают, что перезахоронение или любое вмешательство подобного рода на территории памятника национального значения «Зинджирлы медресе», без согласования с государственными и республиканскими органами охраны культурного наследия, местными органами власти является грубым нарушением действующего законодательства и уголовно наказуемым преступлением.

«В нарушение законодательства, экстремисты из «меджлиса-курултая» в очередной раз, и, по видимому, вновь безнаказанно, будут публично совершать ритуальное, уголовно наказуемое и общественно опасное, словом – явно аморальное деяние – пытаться «явочным порядком» перезахоронить в Крыму прах фашистского прихвостня Э. Кырымала, – говорится в документе, – Крымчане, возможно вновь, как и вчера, и позавчера, будут свидетелями преступной бездеятельности правоохранительных органов, а также соглашательской политики тех политических сил и органов государственной власти, кому избиратели еще недавно доверили судьбу украинского государства. Сам факт пересечения праха Э. Кырымала государственной границы, а также встреча праха и подготовка «торжественных похорон» фашистского приспешника «оранжевым» главой Бахчисарайской райгосадминистрации «междлисовцем» Ильми Умеровым, ставленником «оранжевого» президента Украины – свидетельствует о согласовании антиконституционным «меджлисом-курултаем» данной провокации с консульскими службами Министерства иностранных дел Украины (А. Яценюком), а также с администрацией президента Украины (В. Балогой) – то есть, о негласной поддержке данной махровой провокации на государственном уровне, проведении провокации в АРК как бы от имени украинского государства».

Партия заявляет о том, что оставляет за собой право противодействовать попыткам реабилитации гитлеровских военных преступников и их приспешников, а так же требует от властей немедленной ликвидации «организованной преступной группировки «меджлис крымско-татарского народа», совершающей еще одно преступление перед историей и человечеством – «увековечение» на крымской земле Э. Кырымала, коллаборациониста времен Великой Отечественной войны».

Напомним, меджлис запланировал на сегодня торжественное перезахоронение Эдиге Кырымала на территории Зынджырлы-Медресе в Бахчисарае.

Инициаторы акции не согласовывали свои действия с государственными структурами, отвечающими за сохранность памятников. Между тем, место будущего захоронения пособника оккупантов находится на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника в непосредственной близости от памятников общенационального значения. Любые работы на такой территории по законодательству могут производиться только с разрешения Министерства курортов Украины.

Кроме того, многих крымчан возмущает то, что прах коллаборациониста торжественно пронесут по территории православного Свято-Успенского монастыря (другой дороги к Зынджырлы-Медресе не существует).

Эдиге Кырымал (Шинкевич) являлся по происхождению литовским татарином, племянником муфтия мусульман Литвы. Перед Первой мировой войной вместе с семьей переехал в Крым. Учился в Симферопольском педогагическом институте, но покинул Крым из-за боязни репрессий со стороны советской власти. Переехал в Азербайджан, оттуда в Иран. В 1932 г. обосновался в Стамбуле. Через два года переехал к своему дяде в Вильнюс, где стал обучаться политическим наукам.

С началом Второй мировой войны вернулся в Турцию. В декабре 1941 г. прибыл в Берлин, где из членов крымско-татарской эмиграции пытался создать национальное представительство, лояльное нацистской Германии. В ноябре-декабре 1942 г. побывал в оккупированном Крыму, где был введен в состав Симферопольского мусульманского комитета, созданного по благословению оккупантов. В январе 1943 г. официально признан нацистами в качестве председателя Крымскотатарского национального центра. 17 марта 1945 г. Кырымал и его центр признаны правительством Третьего рейха единственными официальными представителями крымских татар.

После окончания войны Шинкевич жил в Западной Германии. В 1954-1972 годах работал в Институте по изучению истории и культуры СССР (Мюнхен). Автор книги (на немецком языке) «Национальная борьба крымских тюрок» (1952). Умер и был похоронен в Германии в 1980 году.

Ссылки по теме:

Милиция пыталась разогнать пикетчиков, протестующих против перезахоронения в Крыму пособника фашистских оккупантов >>>

Крымский спикер против перезахоронения в автономии лидера татарских коллаборационистов >>>

Грач назвал перезахоронение в Бахчисарае профашистской акцией >>>

Сегодня в Крым привезут останки знаменитого прихвостня фашистских оккупантов >>>

По факту перезахоронения пособника немецких оккупантов в Крыму на меджлис напишут заявление в прокуратуру >>>

Меджлис торжественно перезахоронит в Крыму останки известного пособника фашистских оккупантов >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.05.07

В Киеве гражданин России напал на старушку. / В Киеве поставят на учет всех владельцев домашних животных. / Проведение международного кинофестиваля в Севастополе может перерасти в крупный скандал. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках