российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлисовцы призвали крымских татар к национальной дисциплине и заклеймили «стукачей» из национальной прессы (ФОТО)

В Симферополе прошел митинг, посвященный 63-й годовщине выселения крымских татар. Около 7 тысяч человек на площади Ленина крымской столицы требовали восстановить татарскую топонимику, отдать землю, отобранную советской властью и учредить национальную автономию на полуострове.

Как передает корреспондент «Нового Региона», участники митинга потребовали внести в повестку дня Совета глав правительств стран СНГ, заседание которого пройдет в Ялте 25-27 мая, вопрос о материальной помощи крымским татарам в обустройстве на полуострове и поручили межджлису (нелегальному этническому «парламенту») принять меры для рассмотрения в специализированных структурах ООН, Совета Европы и Евросоюза вопроса о положении татар в Украине.

Одной из главных тем выступления на митинге нардепа Украины, главы меджлиса Мустафы Джемилева стал вопрос о «внутренних врагах». Джемилев назвал журналистов – крымских татар, критикующих меджлис, «стукачами» и людьми, у которых «злобы и ненависти к избираемым соотечественниками органам больше, чем у махровых шовинистов».

При этом лидер меджлиса напомнил, что сейчас проходят выборы в курултай (незаконный «национальный съезд», избирающий меджлис) и призвал к «элементарной национальной дисциплине».

В Симферополе прошел митинг, посвященный 63-й годовщине выселения крымских татар

Около 7 тысяч человек на площади Ленина крымской столицы требовали восстановить татарскую топонимику, отдать землю, отобранную советской властью и учредить национальную автономию на полуострове

митингующие потребовали освободить участников `резни в Коттоне`

и наделить крымских татар особым статусом

Центральным плакатом на митинге был транспарант с требованием освободить `национальных героев`, резавших славянскую молодежь в «Коттон-клабе»

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 18.05.07

Вывесившему плакат «Мир. Труд. Капитал?» в центре Севастополя грозит штраф (ФОТО). / Мэр Киева Черновецкий «содрал» у Лужкова музей подарков (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве начинается сбор подписей за отмену переименования улицы в честь митрополита-раскольника. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках