российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти поселков западного побережья Крыма против его акционирования

Местные власти населенных пунктов на западном побережье Крыма негативно отнеслись к идее республиканских властей о создании хозяйственного общества для устойчивого развития Западного Крыма. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председателя постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, среди глав местных советов у проекта достаточно «недругов».

«Но эти так называемые малые олигархи, которые имеют право на выдачу участков в прибрежной полосе, не думают плане развития этих земель», – считает Русецкий.

Он добавил, что центральным властям известно о случаях, когда местные советы спешно пытаются выделить по 50 – 100 гектар на западном побережье.

Сейчас процесс создания хозобщества находится на подготовительном этапе. «Мы даже не подошли к созданию устава, пока занимаемся сбором информации из Республиканского комитета по охране окружающей среды о нахождении на этой территории природно-охранного фонда, водоохранных зон, а также о том, кто является землепользователем на этих территориях, – сообщил Русецкий. – Вменяемую информацию от руководства сельских советов получить очень сложно».

По словам главы земельной комиссии, несколько лет назад земля в западном регионе выделялась достаточно активно.

«Возможно, когда мы получим все документы, то поймем, что Сакский район уже не имеет возможности развиваться, потому что там вся земля уже выделена», – сказал Русецкий.

Также он пояснил, что хозяйственное общество создается с целью доступности земель для инвестора.

«Мы должны создать такую организацию, к которой придет инвестор и которая будет управляема государственными органами в данном случае – Фондом имущества Крыма, потому что инвестор не может разговаривать с Верховным Советом, так как этот орган не уполномочен выдавать землю, также инвестор не может связаться с местным советом», – заключил Русецкий.

Напомним, 18 апреля депутаты Верховного Совета Крыма приняли проект «О создании хозяйственного общества с целью реализации мероприятий по устойчивому развитию Западного Крыма».

Крымское руководство собирается создать хозяйственное акционерное общество по управлению курортными землями западной части полуострова. При этом планируется, что 60% акций достанутся республике, а 40% – органам местного самоуправления западного Крыма, пропорционально их вкладу в уставной фонд. Единственным учредителем хозобщества и одновременно представителем интересов автономии станет Фонд имущества Крыма.

Предполагается, что Фонд имущества Крыма совместно с Совмином автономии, привлеченными консалтинговыми фирмами и органами местного самоуправления разработает механизм хозяйственного общества как единого заказчика строительства объектов на территории, отведенной под проект. Затем, должен быть проведен конкурс на лучший инвестпроект, а, после разработки генплана застройки участка, Верховным Советом курортная земля будет передана для реализации проектов.

Проект предполагается осуществить в прибрежной зоне Евпаторийского горсовета, Сакского, Черноморского и частично Раздольненского районов.

Авторы проекта считают, что акционирование избавит западное побережье Крыма «от превращения в разнобойное стойбище частных пансионатов».

При этом в населенных пунктах обсуждаемых районов до сих пор нет установленных границ.

Противники создания хозобщества отмечают, что с его помощью центральная власть Крыма получит возможность распоряжаться землей, принадлежащей местным советам.

Ссылки по теме:

Крымский парламент дал добро на акционирование западного побережья >>>

Акционирование западного побережья Крыма попахивает «колхозом» и земельными махинациями>>>

Крымские власти предлагаю превратить часть побережья полуострова в акционерное общество>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.05.07

В Киеве пройдет пикет против «преступлений российского империализма в Прибалтике, Чечне и на Кавказе». / Твари дрожащие или инфузории-туфельки… Политологи поставили на место молодежные организации. / Меджлисовцы призвали крымских татар к национальной дисциплине и заклеймили «стукачей» из национальной прессы (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках