российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джимми Картер: Буш – худший президент за всю историю США

Бывший президент Картер назвал президентство Джорджа Буша-младшего худшим в истории страны в сфере международных отношений, передает Associated Press (перевод «Нового Региона»). Картер особо отметил агрессивную политику превентивной войны и дипломатические неудачи Белого дома на Ближнем Востоке.

Мишенью для подобной, по словам биографов, беспрецедентной критики также стали факты финансирования администрацией Буша религиозных организаций.

«Я считаю, в том, что касается негативных последствий для страны в глазах остального мира, эта администрация – худшая за всю историю»,– заявил Картер со страниц газеты демократов Арканзаса.

Деанна Конгилео, пресс-секретарь Картера, подтвердила его заявление, но уклонилась от комментариев.

Особенно жестко бывший президент обрушился на нынешнего из-за развязанной им войны в Ираке.

«У нас уже фактически принята доктрина упреждающей войны, когда мы нападаем на другую страну, даже если нет непосредственной угрозы нашей безопасности. Если мы хотим поменять там политический режим или считаем, что когда-нибудь в будущем может возникнуть для нас угроза, – сказал Картер. – Но это резкий отход от той политики, которой придерживались все предыдущие администрации».

Картер, получивший в 2002 году Нобелевскую премию мира, покритиковал Буша и за отсутствие результатов мирного процесса в Израиле. Кроме того, по словам бывшего президента, текущая администрация «забросила или явно отказалась» от всех договоренностей по ядерному вооружению и усилий предыдущих президентов в области экологии.

Картер дал жесткую оценку деятельности Белого дома по предоставлению грантов религиозным организациям, которые только за 2005 год получили из федерального бюджета более 2 млрд. долларов.

«Белый дом дает средства религиозным учреждениям, даже тем, которые распределяют полученные деньги исключительно среди своих отдельных групп верующих в какую-то особенную веру, – сказал Картер. – Я баптист, и всегда считал, что церковь должна быть отдельна от государства, и соблюдал этот принцип, когда был президентом, и могу сказать, все остальные президенты, кроме одного (Буша), тоже соблюдали».

Дуглас Бринкли, историк и биограф Картера, назвал заявление Картера беспрецедентным.

Кроме того, Джимми Картер в субботу высказался в отношении бывшего английского премьера Тони Блэра. На вопрос, что он думает по поводу поддержки Блэром Буша, бывший президент ответил: «Омерзительно. Преданно. Слепо. Неприкрытое раболепство».

«И кроме того, я считаю, что практически безоговорочная поддержка Великобританией опрометчивой политики президента Буша в Ираке обернулась большой трагедией для всего мира», – сказал Картер в эфире BBC.

Литтл-Рок, Иван Лемешко

Литтл-Рок. Другие новости 21.05.07

Ялтинские власти собираются признать общественные слушания по застройке Поликура нелегитимными. / Минобразования не хочет введения христианской этики из-за Западной Украины. / У Партии Регионов нет позиции по поводу перезахоронения в Бахчисарае. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках